Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Инфицированные ВИЧ смогут отказаться от ежедневного приема таблеток

Инфицированные ВИЧ смогут отказаться от ежедневного приема таблеток

В Шотландии вводится новая методика терапии ВИЧ-инфицированных пациентов. Они будут проходить через уколы раз в два месяца вместо ежедневно принимаемых таблеток.
Единственном действительно эффективным средством лечения ВИЧ-инфекции является высокоактивная антиретровирусная терапия - набор лекарств, которые годами и десятилетиями не позволяют ВИЧ-инфекции перетекать в стадию СПИДа. 

Терапия дает возможность ВИЧ-инфицированным пациентам доживать до глубокой старости, и теперь на её фоне продолжительность жизни ВИЧ-инфицированных практически сравнялась с аналогичным показателем у людей без ВИЧ. Но большим неудобством является необходимость ежедневно принимать лекарства в рамках этой терапии. 
 
Теперь пациенты с ВИЧ в Шотландии скоро освободятся от этой довольно утомительной процедуры. Вместо ежедневных таблеток им предложат одну инъекцию раз в два месяца. Местные руководители здравоохранения дали зелёный свет технологии после того, как клинические исследования показали эффективность сочетания антиретровирусных лекарств каботегравира и рилпивирина в форме инъекций. Ранее эти же препараты пациенты принимали ежедневно в виде таблеток. Исследователи установили, что у 90% ВИЧ-инфицированных, получавших эти уколы, вирусная нагрузка сохранялась на неопределяемом уровне, а это является основной целью терапии. 
 
Однако пациенты с ВИЧ в Англии и Уэльсе всё ещё будут принимать таблетки, поскольку решение о переходе на новый режим лечения здесь не принято. Эксперты из Национального института здравоохранения и клинического усовершенствования всё ещё раздумывают о том, необходимо ли внедрять новую методику, стоимость которой составит 14 000 фунтов в год.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: