Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Грузии Грузия продает просроченные лекарства

Грузия продает просроченные лекарства

Агентство регулирования медицинской и фармацевтической деятельности Грузии проверило 40 фармацевтических предприятий в стране и в 33 из них выявило нарушения. Как отмечают в ведомстве, во всех 33 фармпредприятиях были нарушены условия разрешения на производство или реализацию препаратов, в 22 случаях лекарства была произведены с нарушением правил производства.

"Например, во время проверки одного предприятия агентство выявило факты реализации просроченного фармацевтического продукта. У конкретного учреждения отобрали 99 239 единиц фармацевтического продукта семи наименований, они были изготовлены с нарушением правил производства", - заявил руководитель агентства регулирования Заал Капанадзе.

Во время проверки инспекторы также выявили четыре факта нарушения правила серийного учета лечебного средства, а также один факт продажи фармапродукта, не имеющего права допуска на рынке Грузии.

По словам Капанадзе, агентство регулирования постоянно ведет мониторинг фармапредприятий и аптек.

"Население должно получать качественные медикаменты, и с этой целью мы проводим не одно мероприятие. С будущего года в силу входит требование удовлетворять стандартам GMP, то есть хорошей производственной практике и GDP, то есть хорошей дистрибуторской практике, что значительно улучшит качество медикаментов на грузинском рынке", - отметил Капанадзе.

С 1 января 2022 года в Грузии входит в силу требование для фармакомпаний соблюдать GMP и GDP.

Переход на GMP стандарт планировался с 2016 года, однако по просьбе фармаучреждений данное решение сначала было перенесено до 1 января 2018 года, а затем до 1 января 2022 года.

Внедрением GMP/GDP Грузия признает стандарты Евросоюза в контроле качества фармацевтической продукции. Наличие GMP практики дает возможность Грузии стать членом "Системы сотрудничества фармацевтических инспекций" (PIC\S), в которой представлены страны с высшими стандартами качества медикаментов.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: