Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Азербайджанцев хотят наказывать за негативные отзывы о врачах в интернете

Азербайджанцев хотят наказывать за негативные отзывы о врачах в интернете

Комментарии в отношении медицинского персонала в социальных сетях зачастую являются анонимными, без телефонов и адресов, нередки случаи, когда сообщения носят оскорбительный характер. После чтения социальных сетей может показаться, что медики и пациенты в Азербайджане друг друга ненавидят. Новое заявление депутата Милли Меджлиса может привести в введению к цензуры в стране.

Чем тяжелее ситуация с эпидемией, тем чаще звучат призывы к более жестким наказаниям для безответственных пациентов или недобросовестных медиков. На фоне подобного депутат Милли Меджлиса Рашад Махмудов имеющий специальность врача-кардиохирурга, отметил важность защиты деловой репутации работников здравоохранения и предложил предусмотреть уголовную ответственность в связи с нанесением ущерба оценке профессиональных качеств медицинских работников.

"В прессе иногда появляется ложная информация о врачах. Если есть проблема, она должна быть решена. Необходимо предотвратить публикацию имен медработников в СМИ без решения суда", - сказал депутат. 

Подобное заявление на фоне катастрофической ситуации происходящей в отечественном здравоохранении, выглядит как введение цензуры. Отношение пациентов к медикам, это отражение реального положения дел в медицинской отрасли. Нельзя сказать, что общество только нападает, оно пытается и защищаться, но не может. Сегодня люди не понимают, врач старается лечить или зарабатывать деньги на их здоровье.

Введение в Азербайджане системы ОМС, с внедрением добровольного согласия в письменной форме, создало еще большее недоверие к медицине. Не получивший никаких объяснений пациент должен подписать бумагу о том, что он согласен на все, включая летальный исход. И ни изменить эту бумагу, ни отказаться ее подписывать невозможно. 

Ежедневно мы слышим о ситуациях когда халатность азербайджанских врачей приводит к гибели или инвалидизации пациентов и из десятков и сотен случаев, наказание получает один или два врача и часто только благодаря массовому освещению проблемы в СМИ и социальных сетях.

Вопрос доверия к врачу - фундаментальный. Хотя вся наша медицина и отрицает это, считая, что пациент должен верить по умолчанию. Но если когда-то сельский  врач был столпом общества, чей авторитет был непререкаем, то сегодня это не так. Общество развивается, становится более образованным и свободным, люди задают вопросы и хотят получать на них ответы.
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: