Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Урология и Андрология Двустороннее гидроцеле

Двустороннее гидроцеле

Двустороннее гидроцеле (водянка) – патология, при которой вокруг обоих яичек мальчика или мужчины в полости мошонки скапливается серозная жидкость, поступающая из брюшины либо вырабатываемая влагалищной оболочкой. Такой вид заболевания встречается не очень часто: лишь десятая часть диагностированных случаев водянки - двустороннее гидроцеле.

Болезнь проявляет себя заметным увеличением размеров мошонки, так что родители обычно сами замечают тревожный симптом во время гигиенических процедур ребенка, при этом признаков воспаления либо жалоб на боль может не быть. Однако если жидкости скапливается много, то больной с гидроцеле может испытывать трудности с мочеиспусканием.

Гидроцеле (как двустороннее, так и одностороннее) может быть врожденным или приобретенным. У маленьких детей в подавляющем большинстве случаев речь идет именно о первом варианте, когда жидкость попадает в мошонку из брюшины из-за того, что еще не зарос влагалищный отросток. Такое состояние (его также называют сообщающейся водянкой) наблюдается у четырех из пяти мальчиков сразу после их появления на свет и проходит примерно к полуторагодовалому возрасту. Если влагалищный отросток брюшины не зарастает до трех лет, то, скорее всего, имели места быть патология беременности, преждевременные роды или родовая травма.

Если же водянка диагностирована у мальчика старшего возраста, то она, скорее всего, приобретенная, то есть возникшая на фоне травмы, перекрута яичка, воспалительного заболевания, опухоли либо неудачной операции. Такое гидроцеле обычно изолированное, то есть оно не сообщается с брюшной полостью, а располагается в виде отдельной кисты, и именно оно чаще всего бывает двусторонним.

У взрослых мужчин во многих случаях истинную причину образования гидроцеле выявить не удается. Для обозначения этой ситуации используется определение "идиопатическое гидроцеле". Предполагается, что оно может быть связано с сосудистыми нарушениями.

Как у взрослых, так и у детей объём гидроцеле может меняться в течение дня (меньше утром и крупнее вечером). С увеличением размеров в конце дня образование в мошонке может становиться более плотным и упругим на ощупь.
 
Лечение заболевания 

Лечение двусторонней водянки ничем не отличается от лечения односторонней. Если речь идет о младенцах первого года жизни, то, как правило, врач в это время только наблюдает за течением заболевания. В случае, когда врожденная патология не прошла самостоятельно,операция при гидроцеле яичка проводится обычно в двухлетнем возрасте. Если причиной патологии стала травма, то с ее момента до хирургического вмешательства должно пройти не менее трех месяцев и не более шести.

При сообщающейся форме водянки, как правило, применяют операцию по методике Росса, а при изолированной – по методике Бергмана. Лишь оперативное вмешательство дает оптимальный результат – отсутствие осложнений и минимальную вероятность рецидивов заболевания.

Прогноз. Профилактика

Прогноз заболевания благоприятный. Самостоятельное заращение (облитерация) вагинального отростка брюшины завершается к 2 годам у 80 % детей. Однако большое значение имеют ранняя диагностика и верный выбор лечения. Профилактикой гидроцеле у мальчиков в первую очередь является предотвращение воспалительных заболеваний и травм органов мошонки, а также последовательное лечение.

Взрослым мужчинам необходимо оставаться внимательными к любому расширению, неприятному давлению и болезненности в области мошонки и яичек.

Для взрослых мужчин к основным факторам риска, способствующим формированию гидроцеле, относятся:
  • расстройства лимфообращения в паховой области при повреждении лимфатических узлов;
  • наличие сердечной недостаточности с застойными явлениями в большом или малом круге кровообращения;
  • артериальная гипертония;
  • операции по поводу варикозного расширения яичковых вен, вен семенного канатика или паховой грыжи;
  • травматический удар в паховую зону, в том числе при активном занятии спортом;
  • избыточные физические силовые нагрузки.
Чтобы избежать развития водянки яичка и сохранить репродуктивное здоровье, необходимо оберегать органы промежности от травматического повреждения, своевременно лечить инфекционные заболевания, не перенапрягаться, вести здоровый образ жизни и повышать свою медицинскую грамотность.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: