Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Сегодня отмечается Всемирный день хосписной и паллиативной помощи

Сегодня отмечается Всемирный день хосписной и паллиативной помощи

Во вторую субботу октября ежегодно отмечается Всемирный День хосписной и паллиативной помощи. Целью мероприятия является привлечение внимания общества к проблемам неизлечимо больных людей, которые находятся на пороге жизни и смерти. В основе паллиативной медицины лежит симптоматическая терапия - облегчение боли, физических и психических страданий, как самого пациента, так и его близких.

Идея проведения дня возникла по итогам акции благотворительной организации "Голоса для хосписов" (Лондон), которая в 2003 году организовала одновременное выступление 500 песенных коллективов. Акция продолжалась 24 часа, на улучшение хосписной и паллиативной помощи было собрано более $8 млн. Ежедневно в мире уходят из жизни сотни тысяч человек. Среди них немало тех, кого поразила неизлечимая болезнь. Людям на последних стадиях серьезных заболеваний приходится сталкиваться с болью, переживать эмоциональные страдания. Чаще всего в таких случаях в качестве единственного лекарства выступает методика паллиативной медицины.

Термин "паллиативная" означает "покрывающий", образно - окутывающий заботой, опекой, сопровождающий. Это комплекс мероприятий, направленных на облегчение физических и эмоциональных страданий тяжелобольных пациентов при неизлечимых заболеваниях. Кроме медикаментозной помощи по снятию болевых синдромов, чувства дискомфорта, депрессии, он охватывает психологическую, социальную и духовную сферу больного. Одной из важнейших базовых структур такого ухода являются хосписы. 

Хоспис - учреждение медицинского типа. Но это не больница, а своеобразная альтернатива ей. Основная цель пребывания в таком учреждении - скрасить последние дни жизни, облегчить страдания неизлечимо больных людей. Здесь минимум врачей и максимум среднего и младшего медицинского персонала. Пациенты окружены обычными "домашними" вещами, больных могут свободно посещать родственники и друзья. 

У истоков паллиативной помощи в современном понимании стоит англичанка Сисли Сондерс. Медсестра с 1947 г. подрабатывала в католическом "Доме святого Луки для бедных умирающих", который был открыт в далеком в 1893 г. Сондерс была поражена самоотверженностью трудившихся в хосписе христиан, что поколебало ее атеистические убеждения. Еще одним откровением для Сисли стала встреча с бывшим узником гетто поляком Дэвидом Тасмой. Сондерс, которой на том момент было 30 лет, влюбилась в больного раком мужчину. Долгие беседы с Дэвидом и уход возлюбленного в мир иной очень сильно повлияли на Сисли. Она решила открыть хоспис, который должен стать не домом для смерти, а местом, где умирающие люди проводят в комфорте и покое последние дни жизни. Сондерс получила выше медицинское образование, нашла спонсоров и, потратив 500 фунтов, завещанных ей Дэвидом, открыла в 1967 г. хоспис Св. Христофора. Учреждение стало местом, где пациенты и их родственники всегда могли рассчитывать на получение всесторонней медицинской и психологической поддержки.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: