Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Стоматология Кариес корня зуба

Кариес корня зуба

Кариес зубов - патологический процесс, сформировавшийся в процессе эволюции как ответная реакция твёрдых тканей зуба на различные факторы воздействия. У этого распространенного заболевания есть несколько разновидностей, и одна из самых коварных - кариес корня зуба. О нем мы и поговорим ниже.

Особенности кариеса корня зуба

Исходя из того, в какой части зуба расположен кариозный очаг, заболевание делится на кариес зубной коронки, пришеечный, прикорневой и корневой. Главное отличие корневого кариеса от всех остальных — это его локализация глубоко под десной. И если поражение в пришеечной и прикорневой части зуба можно обнаружить при визуальном осмотре, то кариес цемента корня незаметен и потому наиболее опасен из всех. Кроме того, такой кариес развивается заметно быстрее, чем на коронке, поскольку цемент зуба более чувствителен к воздействию бактерий. Что касается глубины проникновения, кариес корня зуба может быть без образования полости или с образованием полости.

Факторы, которые приводят к развитию заболевания, делятся на две группы:

  • Влияющие на периодонт: недостаточная гигиена полости рта, пренебрежение профессиональной чисткой в кабинете стоматолога, пародонтоз, анатомические особенности ротовой полости.

  • Провоцирующие развитие кариеса: неправильное питание, дефицит фтора, неправильное слюноотделение.
Кроме того, болезнь может быть спровоцирована осложнением после лечения пришеечного кариеса и некорректно установленными протезами.

В группу риска по развитию кариеса корня входят люди, имеющие такие проблемы, как: заболевания периодонта, инфекционные заболевания, пониженный иммунитет и хронический стресс. Пожилые пациенты имеют риск развития кариеса до 80%, что продиктовано опусканием десен и оголением прикорневой части зуба, характерными для пожилого возраста. Также в группу риска попадают курильщики, люди, злоупотребляющие алкоголем и напитками с кофеином.

Диагностика и симптомы кариеса корня зуба

Диагностика кариозного поражения корня осложняется тем, что заболевание в течение довольно длительного срока может протекать бессимптомно. Визуальный осмотр ротовой полости лишь в 11 — 13 % случаев помогает выявить наличие болезни. Поэтому для диагностики требуются дополнительные способы обследования:

1) зондирование
2) рентгенологическое исследование (ортопантомограмма, рентгенография и прочее)
3) электроодонтометрия (оценка реакции нерва)
4) термометрия (проверка реакции на горячее, холодное)

Симптомы кариеса корня, которые, как мы отметили выше, могут проявляться далеко не всегда:
  • боль при воздействии высоких/низких температур;
  • боль при употреблении кислой и сладкой пищи;
  • повышенная чувствительность пародонта;
  • дискомфорт при жевании;
  • эстетический дефект на границе с десной.

Кариес корня зуба - лечить или удалять?

Еще несколько лет назад ответ на вопрос «Можно ли вылечить кариес корня зуба?» был бы однозначно отрицательным. Диагноз предполагал обязательное удаление. Однако сегодня ситуация изменилась - современные препараты и методы лечения кариеса корня позволяют не просто сохранить зуб, но и провести профилактику заболевания.

Однако если больше половины корня подверглось поражению, вопрос об удалении все же придется рассмотреть. Хотя и здесь есть вероятность, что сам зуб удастся сохранить. Основные способы лечения, которые позволяют сохранить зуб при наличии кариеса корня: резекция (удаление пораженной верхушки корня), ампутация (удаление одной части многокорневого зуба), коронкорадикулярная сепарация (разделение корней при наличии кариеса в области разветвления), гемисекция (удаление поврежденной части корня вместе с прилегающей к нему коронкой). Финальное решение, можно ли сохранить зуб, принимает лечащий врач на основе диагностики.

Лечение кариеса корня зуба

Главная проблема при лечении кариеса корня зуба - это получить доступ к очагу поражения. Поэтому этапы лечения проходят по следующему сценарию.
  • Ретракция - опущение края десны при помощи специальных нитей
  • Устранение разросшихся десневых тканей
Непосредственно лечение кариеса. Если удалось диагностировать у пациента кариес корня в стадии пятна, то лечение будет сводиться к процедуре реминерализации фтором и назначению курса препаратов с содержанием кальция. Плюс в том, что ткань цемента зуба гораздо более восприимчива к реминерализирующей терапии, и благодаря этому свойству лечение и восстановление ткани проходит достаточно быстро. В случае если заболевание успело привести к дефекту твердых тканей, потребуется сверление и пломбирование кариеса корня.

Установка вкладки или коронки (актуально, если зуб разрушен более чем наполовину).
Проводить лечение кариеса корня зуба должен специалист с большим опытом и высокой квалификацией, так как процедура из-за близкого расположения сосудов требует особенно аккуратной манипуляции инструментами. В ходе лечения применяются специальные препараты, которые минимизируют риск дальнейшего поражения. Чтобы убедиться, что все инфицированные участки удалены, применяют кариес-индикатор - специальное вещество, которым заполняют вычищенную полость. Для пломбирования кариеса корня используют материалы, предохраняющие зуб от вторичного кариеса под пломбой.

Профилактика

Поскольку главная причина развития кариеса - это недобросовестное отношение к гигиене полости рта, логично заключить, что лучший метод профилактики заболевания — регулярная и тщательная чистка зубов с использованием зубной нити и ополаскивателя. Также важно соблюдать личную гигиену — не пользоваться чужой посудой, носовыми платками и так далее. Однако даже все это не дает гарантий, что кариес зубного корня никогда вас не настигнет. Поэтому крайне важно регулярно посещать стоматолога для проведения профессиональной чистки и проверки состояния здоровья полости рта. Особенно ответственно к этому должны подойти люди, которые входят в группу риска возникновения кариеса.
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: