Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Польза творога и вред

Польза творога и вред

Творог кисломолочный продукт всем знаком с детства своим богатым содержанием кальция, обладает свойством долго перевариваться из-за входящего в его состав белка казеина. В нем присутствует до 20% жира, но есть и обезжиренный вид творога. Творог рекомендуется включать в свой рацион питания всем, кто следит за своим весом.

Полезные свойства творога обусловлены его составом:
        • аминокислотой метионином
        • белками
        • витаминами группы В, А, Е и Р
        • микро- и макроэлементами (кальцием, железом, фтором, цинком и др.)
Особенно творог полезен беременным женщинам, детям и пожилым людям. Полезные действия, которые оказывает этот кисломолочный продукт на организм человека:
  • Предотвращает ожирение печени
  • Входит в состав большинства диет: при болезнях печени, гипертонии, атеросклерозе, заболеваниями желудка
  • Обладает мочегонными свойствами
Людям, которые мечтают похудеть, диетологи советуют отложить употребление творога до вечера. Дело в том, что на его усвоение организму требуется немало энергии. И если приучить себя есть творог во второй половине дня или вечером, то такая привычка позволит ускорить обмен веществ, который, как известно, к этому времени замедляется. В результате вы не только не обзаведетесь лишними килограммами, но и сможете замедлить набор новых.

Творог улучшает работу сердечно-сосудистой системы

В 200 гр. порции творога содержится 30% селена от суточной нормы, что положительно влияет на кровеносную систему - увеличивает антиоксидную защиту в крови.

Кроме того, полезно есть творог вечером еще и по той причине, что он улучшает сон. Творог в своем составе содержит триптофан, который борется с депрессией и бессонницей, а также устраняет чувство тревожности.

У творога, как и у любого продукта, есть противопоказания, главные из них - это гастрит, непереносимость лактозы и проблемы с почками. Основная опасность творога - переедание. Диетологи рекомендуют не употреблять больше 200-250 г в сутки. Переизбыток казеинового белка (формируется при створаживании молока) приводит к отекам, а излишек животного жира - к проблемам в работе печени и почек, а также к повышению уровня холестерина.

Вред творога проявляется и в том случае, если употреблять его в несвежем виде. Из-за своего состава, в нем быстро активизируется кишечная палочка, что приведет к кишечным расстройствам.
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: