Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Косметология Косметологическая коррекция губ

Косметологическая коррекция губ

Губы – частенько первая «высота», которую надо взять на пути к совершенству и одна из тех немногих областей лица, которые невозможно спрятать под одеждой и очень трудно замаскировать макияжем. Коррекция губ – один из наиболее надежных и действенных способов вернуть свою красоту.

Возрастные губы

Что происходит с губами с возрастом?
  • уголки опускаются
  • сглаживается контур
  • объем губ уменьшается
  • формируются кисетные морщины
  • появляется эффект "обветренности" - сухость и больше складочек
  • изначально тонкие губы с возрастом прячутся так, что не найдешь
После процедуры бьютификации:
  • становятся как раньше, форму менять совсем необязательно, можно просто восстановить контур и придать лёгкого объёма
  • уголки приподняты - нет больше грустинки
  • восстановленный контур губ - это профилактика кисетных морщин, помада не растекается на кожу по заломам
  • радость и желание прилипнуть к каждому зеркалу - 100%
Работа косметолога с возрастными губами

  • Примерно после 30 лет начинает меняться качество кожи, средние слои ее теряют коллагеновые и эластиновые волокна, кожа становится не такой упругой, тонус и увлажненность её уменьшаются. И конечно, все эти безрадостные изменения касаются и красной каймы губ. Ближе к 40-45 годам, а то и ранее, все признаки увядания губ проявляются в полной мере.
  • Оседает контур губ
  • «Лук Купидона» и колонны фильтрума тоже оседают, вместе с ними и контуром уходит чёткость и форма. Чем старше человек, тем больше изменяются по форме губы от первоначального молодого состояния.
  • Чёткий бантик губ становится плоским, губы теряют объём, как бы скукоживаются и покрываются дополнительными поперечными складочками.
  • Тонкие кисетные морщины, ещё их называют "штрих-код", начинают испещрять кожу верхней и иногда и нижней губы, заходят на саму красную кайму и контур уже не удержит их как раньше в молодости. По этим мелким морщинкам, с губ на белую кожу, растекается помада и блеск – это признак того, что стоит подумать об омоложении этой области.
  • Опускаются углы губ, создавая на лице печальное выражение
  • Теряя объем, губы становятся более плоскими и тонкими, иногда незаметная ранее асимметрия становится видна.

       Важно ! Косметолог не имеет права на ошибку при выборе объема препарата, особенно, когда пациентке за 45-50 лет. Возрастные губы не прощают излишков препарата и непродуманной техники введения, а неестественность и «надутость» губ, удешевляют внешний вид женщины, создают впечатление отчаянной погони за молодостью.

Ассиметричные губы

Работа с асимметричными губами. Эта проблема может проявляться по разному.

В одних случаях асимметрия видна в спокойном состоянии при сомкнутых губах, она может касаться и верхней и нижней губы со стороны контура или же ротовой щели.

А иногда, проблема бывает динамического характера, то есть проявляется при движении и мимике рта.

В каждом их этих случаев, варианты коррекции подбираются только на осмотре у косметолога, так как может потребоваться лишь только филлер на основе гиалуроновой кислоты, а ещё может быть и дополнение, в виде ботулинотерапии (инъекции Ботокс, Диспорт и аналогов).

      Важно ! Неопытный, в работе с такими губами, врач может не учесть всех нюансов и не использовать все необходимые методики, а наоборот, может применить те, которые лишь усугубят проблему, и не оставят надежды на полноценное исправление существующей проблемы.

Деформированные губы

Работа с деформированными губами. Деформации губ могут быть после травм, операций (в том числе удаление биополимера-силикона после предыдущей коррекции) и врожденные.

Врач, учитывая многие сопутствующие факторы, должен работать очень деликатно. При необходимости, в самом начале процедуры коррекции применять методики для работы с рубцовой тканью, а только потом браться за филлер

       Важно ! Деформированные губы представляют сложный вариант в работе, так как рубцовая ткань очень плотная, с трудом поддается, не только введению препарата, а даже просто проколу иглой. Распределение препарата почти всегда непредсказуемо, особенно, если есть именно рубцовые деформации.

Тонкие губы

Работа с тонкими губами. Тонкой и практически "отсутствующей", может быть верхняя и нижняя губа, либо обе сразу. Здесь нужна поэтапная коррекция, не стоит сразу ждать ВАУ-результата. Даже если лицо позволяет "припухлить" губки значительно, от начального состояния, нужно чтобы препарат вводился постепенно в 2-3 подхода, с интервалом не менее месяца, а лучше 3-4 месяца между процедурами. В этом случае легко контролировать процесс и можно получить действительно качественный и естественный результат.

      Важно !  Во-первых, несоблюдение всего вышеописанного в погоне за быстро-идеальным результатом можно придти к плачевному. Во-вторых, незнание врачом техники работы с тонкими губами и неверный подбор плотности препарата могут свести все усилия и затраты на нет. В-третьих, с тонкими губами надо знать меру во всём, потому что даже правильно технически введенный препарат при его избыточном количестве, запросто даст "утиный" эффект.

Губы-чайки

Работа с губами-чайками. Всегда непросто деликатно и естественно увеличить губы-чайки и не всегда получается исправить форму на первой коррекции. Все зависит от анатомических особенностей лица.

Если форму менять не хочется, а нужно лишь припухлить то, что есть, стоит отдавать предпочтение небольшим объемам препарата. Если же нужно выровнять форму губ, то настройтесь на две, возможно три коррекции небольшими объемами препарата. Но уже даже после первой процедуры при верно выбранной технике и препарате можно увидеть достойный результат.

      Важно! Неверная техника выполнения процедуры коррекции и неподходящий по плотности препарат дадут слабый, малозаметный эффект, а иногда и ухудшение ситуации.

Нормальные губы

Работа с нормальными губами. Что значит нормальные губы? Правильные или близкие к правильным пропорциям и формам, симметричные, в целом гармоничные. Коррекция может понадобиться просто потому, что есть желание сделать их более пухлыми, выразительными по контуру и по форме.

Коррекция объемом 0.6-1 мл филлера, как правило, однократно для достижения нужного эффекта.

       Важно! Главное при коррекции губ с хорошей формой, которая идет лицу, не испортить эту гармонию, не пытаться прилепить чужую форму себе на лицо, чаще всего такие губы смотрятся красиво отдельно, но в целом на лице выглядят чужеродно. Ну, и конечно, не переборщить с объемом, всегда учитывать, что губы – это одна из самых подвижных областей лица. Люди обращают внимание в первую очередь на губы и глаза. Даже малейшая неестественность в движении губ будет смотреться странно, даже карикатурно, часто мне так и говорят пациенты «не хочу ходить с сосисками вместо губ» и я понимаю эти опасения, ведь встречаю этот "сосидж-эффект" на лицах красивых женщин буквально на каждом шагу в повседневной жизни.

Реабилитация после процедуры по коррекции губ

Реабилитация специфична, так как коррекция губ – это всегда отечность и почти всегда синячки. Отечность обычно держится 3-4 дня, синячки до недели.

Следует знать, что синяк (гематома) может быть совсем небольшим и в пределах красной каймы губ, а может выйти за пределы губ и распространиться на белую кожу.

Получается что в среднем восстановление занимает 7-10 дней, именно поэтому окончательный результат мы оцениваем только через 2 недели.

Препараты для увеличения губ

На сегодняшний день для коррекции губ используются препараты только на основе гиалуроновой кислоты. Стабилизированная гиалуроновая кислота имеет много характеристик, по которым врач подбирает препарат – пластичность, вязкость, текучесть, когезивность, степень очистки.

Эти показатели означают, насколько препарат может изменить форму губ, воссоздать контур, лежать естественно в губах. Важно, насколько прогнозируемым, может быть поведение такого филлера в тканях человека, в данном случае в губах.

Филлеры на основе гиалуроновой кислоты дают временный эффект наполнения, чаще на 6-18 месяцев. Далее, они просто рассасываются за счет того, что гиалуроновую кислоту «съедает» собственный фермент нашего организма – гиалуронидаза.

При необходимости такой фермент можно ввести извне иглой, если требуется устранить филлер из губ, например, если результат увеличения не понравился. Тогда препарат уйдет из тканей буквально за часы, вместо месяцев.

Помимо страшных силиконов на рынке косметологических препаратов сейчас существует колоссальное количество черных и серых препаратов, которые ввозятся нелегально, хранятся в непонятных условиях и также нелегально сбываются «косметологам», которые либо хотят сэкономить, либо просто не могут приобрести хорошие препараты ввиду отсутствия должного образования.

Эти препараты называют себя гиалуроновой кислотой, и это ослабляет бдительность. Они могут быть даже под именем известного безопасного бренда, но ввозятся обходными путями и реализуются кем угодно, но не официальным дистрибьютором. Их отличие от безопасных препаратов в том, что они не просто проверены на безопасность, они даже не проверены на состав.

Что там окажется в этом шприце с прозрачным гелем, станет известно после введения в ткани лица.
 
www.bakumedinfo.com 


 
Интересная статья? Поделись ей с другими: