Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Психология Что такое дофаминовая яма?

Что такое дофаминовая яма?

По статистике ВОЗ, более 260 миллионов людей в мире страдает от клинической депрессии. Одним из факторов ее развития считается так называемая дофаминовая яма. Дофамин - это медиатор системы мотивации. Такое свойство гормона было обнаружено шведским ученым Арвидом Карлссоном в 1958 году. До этого момента он считался лишь предшественником адреналина и норадреналина.

Гормон дофамин работает в связке с серотонином. И если один из них отвечает за удовольствия и наслаждения, то другой - за эмоциональное равновесие. Но порой в организме их баланс нарушается, что и приводит как раз-таки к своего рода "ямам".

Дофамин создаёт у нас чувство приятного возбуждения, предвосхищающего награду за свои действия. Именно этот гормон побуждает нас на совершение какого-либо действия. И здесь очень важно понимать разницу: дофамин лишь дарит обещание счастья, а не само счастье - а это совершенно разные вещи.

     По большому счёту вся наша жизнь регулируется гормонами. Под их влиянием мы делаем всё то, что мы делаем, потому что получаем от этого удовольствие. Для мозга удовольствие - синоним выживанию. И этот принцип, который позволил человеку дожить до наших дней, теперь играет с нами злую шутку.

Если раньше предвкушение удовольствия подталкивало нас совершать действительно полезные вещи, улучшающие нашу жизнь (добыча еды, налаживание отношений с целью продолжения рода и т. п.), то теперь мы имеем огромное количество «дешёвых» удовольствий, которые стимулируют выброс дофамина, но не удовлетворяют наши истинные потребности. Вкусная еда, алкоголь, курение, порно, видеоигры, фильмы, сёрфинг в интернете, соц.сети - вот лишь краткий перечень удовольствий, по большому счёту, не приносящий человеку видимой пользы.

Перечисленные выше занятия - это искусственные стимуляторы дофамина. Они лишь провоцируют его выработку, но никаких результатов, улучшающих нашу жизнь, за этим не следует. Мы получаем лишь резкий скачок дофамина без последующего получения награды, на которую рассчитывал наш мозг. Но поскольку погоня за наградой - главное предназначение дофамина, он никогда не прикажет вам остановиться, даже если результат не соответствует обещанию.

Проблема возникает в том случае, если эти занятия провоцируют выработку дофамина, уровень которого сильно превосходит ваш базовый.
Наша нервная система привыкла функционировать в условиях повседневных дел и природных удовольствий (еда, секс, общение с окружающими и т. п.). Резкие скачки уровня дофамина приводят к сбою налаженной «системы поощрения». В создавшейся ситуации мозг становится не в состоянии отличить «хорошее» от «плохого».

Теперь, чтобы просто ощущать себя нормально в повседневной жизни, приходится регулярно прибегать к зависимостям, потому что только они позволяют «допрыгнуть» до прежнего базового уровня дофамина. То есть приходится прилагать усилия, чтобы достичь состояния удовлетворения и спокойствия, в котором человек со здоровой нервной системой находится всегда, не прилагая никаких усилий.

C такой «просаженной» чувствительностью рецепторов человек ощущает постоянную нехватку энергии, повышенную раздражительность и депрессивное состояние. Ситуации, на которые он раньше не реагировал, теперь вызывают у него стресс. И в этот момент, из-за непонимания истинной сути, человек начинает искать внешние причины своего плохого состояния. Ему кажется, что в его жизни не хватает каких-то важных вещей, заполучив которые он наконец-то почувствует себя нормально.

За что отвечает дофамин

Постоянные скачки дофамина понижают его базовый уровень


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: