Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Причины болей в копчике

Причины болей в копчике

Боль в области копчика на самом деле является не таким уж и редким симптомом, как многие считают. Причин для появления болей в копчике существует достаточно много, но чаще всего пациенты связывают появление болей в области копчика с падением (травмой) или переохлаждением.

Копчиковая кость необходима для прикрепления мышц и связок, участвующих в функционировании мочеполовой системы, а также части мышечных пучков большой ягодичный орган. Кроме того, эта кость выполняет важную роль в распределении физической нагрузки на таз. Боль в области копчика называется кокцигодинией.

Попытка не обращать внимания на болевой синдром, смириться с имеющимися изменениями и продолжать жить прежней жизнью зачастую приводит к развитию серьезных осложнений или выраженному прогрессированию тех заболеваний, которые лежат в основе возникновения болевого синдрома.

Именно поэтому при возникновении болей в копчике необходимо обратиться к специалисту, пройти соответствующее обследование, установить причину возникновения болевого синдрома, и уже затем подбирать оптимальную схему терапии.

Боли в области копчика и другие симптомы

Самые частые причины болевых ощущений в копчике это:
  • травмы в прошлом, включая микротравмы и полученные во время родов
  • анатомические особенности области копчика;
  • нагрузки на кость (длительное сидение, особенно на жесткой поверхности в неудобной позе);
  • нестабильность копчика;
  • остеоартрит;
  • и даже депрессия.
Клинические симптомы во многом зависят от тех причин, из-за которых возникли боли в копчике. Так, при связи болевого синдрома с патологией кишечника нередко наблюдается усиление или уменьшение боли при  дефекации, при наличии воспалительных изменений в мочеполовой системе боль нередко усиливается во время мочеиспускания.

При патологии предстательной железы  болевой синдром в копчике  может появляться при мочеиспускании,  а при воспалительных изменениях в органах малого таза у женщин  – от менструального цикла.

В определенных случаях боль наблюдается только при физической нагрузке, в других – и в состоянии покоя, усиливаться болевой синдром может при наклонах тела или определенных движениях.

В любом случае необходима оценка не только характера болевого синдрома, но и его связи с другими процессами в организме. Только всестороннее обследование, направленное на поиск причин возникновения боли, дает возможность установить правильный диагноз  и использовать эффективные подходы к лечению.

Способы диагностики кокцигодинии и болей в области копчика

Человеку, который испытывает сильные боли в копчике причины заболевания может помочь выяснить только специалист. Врач выяснит, была ли травма этой области или переохлаждение, установит возможную связь с различными заболеваниями. И в зависимости от этого назначит какой-либо метод обследования: УЗИ, МРТ, рентгенографию копчика и крестца, компьютерную томографию и т.д. Зачастую именно компьютерная томография, а также магнитно-резонансная томография позволяют выявить различные воспалительные процессы. Рентгенография, в свою очередь, дает много информации о характере костей и их повреждении.

Методы лечения боли в копчике

Лечение боли в копчике нередко осуществляется с использованием исключительно обезболивающих препаратов (нестероидных противовоспалительных средств). Но такой подход дает возможность лишь убрать болевые ощущения, но никак не влияет на причины развития болезни.

Для  немедикаментозного лечения боли в копчике, при  отсутствии противопоказаний, применяется остеопатия, мануальная терапия, массаж, лечебная физкультура и физиотерапия. Эти процедуры позволяют  устранить боль, восстановить кровообращение и обменные процессы в месте поражения, а также предупредить возможное появление болей в копчике в дальнейшем.
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: