Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Проходит Международная неделя осведомленности о дислексии

Проходит Международная неделя осведомленности о дислексии

В мире началась неделя посвященная людям страдающим дислексией. Проводимые 4-10 октября мероприятия призваны привлечь внимание общества к проблемам детей и взрослых с этой особенностью развития. По статистике, около 15–20% людей на планете имеют симптомы дислексии и других речевых трудностей.

При своевременной диагностике и помощи специалистов большинство детей с этим диагнозом смогли бы успешно учиться в обычной общеобразовательной среде, ведь регулярные занятия с логопедами и нейропсихологами в детском саду и начальной школе значительно уменьшают количество проблем с обучением чтению и письму в будущем.

Дислексия остается малознакомой темой, и мы сталкиваемся с тем, что уже взрослые люди, пройдя тестирование осознают, что их проблемы не надуманы, а связаны с индивидуальными особенностями. Такими же как цвет глаз или тон кожи. Чем раньше дислексия будет диагностирована, тем больше шансов у человека раскрыть потенциал. Поэтому так важно доносить специфику этой особенности до детей, и до взрослых. Чтобы не сталкиваться с буллингом в школе и дома, нужно говорить о проблемах, а не замалчивать их.

Дислексия – это специфические расстройства чтения, письма и счета. Люди с дислексией воспринимают информацию иначе: часто они видят текст в виде наложенных друг на друга букв или переставляют буквы местами, не замечая разницы. Такая особенность восприятия информации вполне сочетается с образным мышлением, высоким уровнем интеллекта и способностью к нестандартным решениям.

Низкая осведомленность родителей о проблемах дислексии создает риски неоказания своевременной помощи детям и приводит к социальной дезадаптации и упущенным возможностям.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: