Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины России В российских больницах наблюдается дефицит донорской крови

В российских больницах наблюдается дефицит донорской крови

Из-за ограничений на сдачу крови после вакцинации от новой коронавирусной инфекции и 30-дневного карантина после нее  многие российские больницы столкнулись с дефицитом донорской крови. Минздрав рекомендовал медучреждениям активизировать работу по привлечению внимания к этой проблеме.

Нехватку донорской крови в медучреждениях столицы подтвердил заведующий отделением кардиореанимации Московской городской больницы им. Н.Э. Баумана Алексей Эрлих. По его словам, дефицит есть почти всегда, но с начала пандемии он заметно усилился. Но связано это, по мнению специалиста, скорее не с вакцинацией, а с тем, что доноры реже сдавали кровь, опасаясь заражения коронавирусом при посещении медучреждений.

«Дефицит - это значит, что практически всегда необходимую кровь нужно ждать из городской станции переливания крови. Время ожидания от нескольких часов до суток», - уточнил Эрлих. Он отметил также, что много сданной крови сейчас идет на приготовление плазмы с антиковидными антителами.

Во время летних и зимних каникул на пунктах сдачи крови наблюдается традиционный спад, рассказала координатор донорского движения ГКБ № 52 Москвы Галина Агаркова. «Массовые кампании по иммунизации населения также снижают поток доноров. Такую картину мы наблюдаем, например, во время осенней вакцинации от гриппа. В этом году в конце июля — августе на сезонный спад наложилась массовая вакцинация и ревакцинация против COVID-19», - считает она.

Способы решения проблемы

По словам Агарковой, донорские отделения должны готовиться к таким ситуациям и предупреждать их. Например, оповещать доноров, а не ждать, пока они придут сами.

«Мы целенаправленно работает с организациями, провели рекламную кампанию в социальных сетях, привлекаем к пропаганде безвозмездного донорства известных людей. Это дает результаты», - заверила специалист. Благодаря такой активности служба крови ГКБ № 52 не только полностью обеспечивает медучреждение, но в случае необходимости помогает другим больницам города.

По данным «донорского светофора» на сайте ФМБА, на 20 сентября запасы крови достигли критического минимума в половине субъектов России. Красным цветом, обозначающим критический минимум, подсвечены службы крови более десятка учреждений в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Дефицит крови имеется в Москве, Ростове-на-Дону, Краснодарском крае, Смоленске, Липецке, Перми, Твери, Ульяновске, Вологде, Перми, Екатеринбурге, Уфе, Новосибирске, Иркутске, Чите, Владивостоке, Хабаровске. Еще примерно треть регионов обозначены желтым (крови недостаточно и необходимо пополнение запаса).

О том, что на фоне пандемии COVID-19 во многих регионах России возникла угроза дефицита донорской крови, в Национальном фонде развития здравоохранения сообщали еще в апреле прошлого года. «По нашим оценкам, поток доноров снизился в среднем примерно на 50%», - заявляла РИА »Новости» глава фонда Елена Стефанюк. 
 
www.bakumedinfo.com 


 
Интересная статья? Поделись ей с другими: