Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Косметология Милиумы на лице: почему они появляются и как от них избавиться?

Милиумы на лице: почему они появляются и как от них избавиться?

Выпуклые желтоватые или белые угри, выступающие на коже – это милиумы, разновидность сыпи размером 0,5 – 3 мм, которая чаще всего локализуется на лице. Также их называют ретенционной кистой и различают на первичные и вторичные милиумы. Первичному типу свойственно внезапное образование, вторичные обычно проявляются в зоне рубцовых тканей после травмы или других повреждений эпидермиса.

Милиумы на лице представляют собой закупоренные поры, внутри которых скопилось кожное сало, которое по каким-либо причинам так и не смогло выйти наружу. Они не сопровождаются воспалительными процессами и покраснениями кожи, обычно не увеличиваются в размере, но не проходят достаточно долгое время.

Почему возникают милиумы на лице: причины и факторы

Далеко не все дерматологи смогут с точностью перечислить главные причины, из-за которых появляется дефект, поэтому данный вопрос по-прежнему остается открытым и требует дальнейшего изучения.

Однако существует предположение, что на возникновение милиумов на лице может влиять ряд факторов:
  • наследственная предрасположенность;
  • неправильный уход за кожей;
  • расширенные поры;
  • гормональные нарушения в организме;
  • неправильная система питания;
  • заболевания желудочно-кишечного тракта;
  • нарушения в работе поджелудочной или щитовидной желез.

Что делать при обнаружении милиумов?

Врачи не считают их опасными для здоровья, тем не менее они являются заметным эстетическим дефектом, особенно если появляются на самом видном участке лица в большом количестве. Именно поэтому многие пытаются выяснить, что делать с милиумами на лице, как избавиться от них, чтобы они бесследно исчезли.

Сначала следует начать с диагностики. Для этого нужно обратиться к дерматологу, чтобы врач мог определить специфику сыпи, выполнил небольшой разрез стенки кисты, чтобы можно было собрать материал ее секрета для дальнейших анализов.

С помощью современных методов гистологического исследования врач узнает, какими особенностями обладают милиумы на лице, что содержится внутри каждой кисты. Также эксперт сможет отличить милиумы от признаков себореи, при которой также могут возникать микроретенционные кисты, по внешнему виду схожие с милиумами.

Как удалить милиумы на лице?

Крайне не рекомендуется выполнять удаление милиумов самостоятельно: вы можете случайно занести инфекцию или спровоцировать некоторые осложнения. Кроме того, попытка удаления данного косметического дефекта может привести к тому, что после исчезновения милиумов на лице могут остаться следы в виде пятен или даже небольших ямочек, называемых в народе «оспинками».

Если вас беспокоят милиумы на лице, лечение должен осуществить дерматолог или врач-косметолог.

Механическое удаление. Операция не требует обезболивания и проводится в течение нескольких минут. Она предполагает несколько этапов:
  • проблемные участки кожи тщательно обрабатываются дезинфицирующими средствами, чтобы предварительно очистить кожу перед процедурой;
  • выполняется прокол кожи над милиумом;
  • постепенно устраняется секрет каждой кисты.
После лечения милиумов на лице на месте их недавнего расположения временно будут наблюдаться микроповреждения. Они будут заживать в течение 2-3 дней. Врач посоветует специальные мази или другие препараты, которые помогут ускорить процесс регенерации тканей и защитить поврежденную кожу.

Электрокоагуляция. Дерматолог может предложить более современный метод терапии, основанный на использовании тока высокой частоты. Врач во время процедуры будет использовать специальный аппарат, с помощью которого сможет воздействовать на кожу. Электрокоагуляция дает возможность прижечь милиумы на лице, после чего они постепенно исчезают, оставляя за собой корочки. Реабилитация полностью завершается уже через пару дней.

Лазерное удаление. Принцип данной процедуры во многом схож с методом электрокоагуляции, но в данном случае вместо тока применяется лазер.

Народные методы не смогут заменить профессиональные процедуры, но врач может посоветовать их в качестве дополнительного профилактического способа. Народные методы позволят постепенно вылечить милиумы на лице, сократить количество кист и предотвратить образование новых.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: