Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Всемирный день информации о лёгких

Всемирный день информации о лёгких

Здоровье легких и прочих органов дыхательной системы - основной гарант человеческого здоровья. 25 сентября проходит Всемирный день осведомлённости о заболеваниях лёгких? который призван привлечь внимание к заболеваниям органов дыхательной системы и их симптомам.

65 миллионов человек страдают хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ) и более 3 миллионов умирают от этого заболевания ежегодно (третья по значимости причина смерти в мире).

У 10 миллионов человек ежегодно развивается туберкулез, и 1,6 миллиона умирают от него каждый год, что делает его наиболее распространенным смертельным инфекционным заболеванием.

334 миллиона человек страдают астмой, что делает ее самой распространенной хронической болезнью детства. Это затрагивает 14 процентов детей во всем мире - и растет на сегодняшний день.

Пневмония убивает миллионы людей каждый год, как детей так и взрослых, что делает ее основной причиной смерти среди очень молодых и очень старых людей.

К счастью, большинство респираторных заболеваний можно предотвратить, улучшив качество воздуха. Распространенными источниками нездорового воздуха являются табачный дым, загрязнение воздуха внутри и снаружи помещений, а также воздух, содержащий микробы, токсичные частицы, пары или аллергены.

В этот день, 25 сентября, особый акцент делают на такое заболевание, как борьба против хронической обструктивной болезни (ХОБЛ)

Эта болезнь нередко не диагностируется и может быть опасной для жизни. Раньше ХОБЛ часто называли терминами "хронический бронхит" и "эмфизема".

Более 90% случаев смерти от ХОБЛ происходит в странах с низким и средним уровнем дохода, где эффективные стратегии по профилактике и борьбе с этой болезнью проводятся не всегда или не всегда доступны.

Диагноз может быть подтвержден дыхательным тестом, называемым спирометрией, который позволяет измерить, какой объем воздуха человек может выдохнуть за один раз, прилагая максимальное усилие, и насколько быстро.

Сегодня нельзя обойти стороной инфекцию, вызванную коронавирусом COVID-19, которая является смертельно опасным заболеванием. Новый вид вируса опасен тем, что вызывает быстрое развитие пневмонии с масштабным поражением легких. 

А что Вы знаете про правильное дыхание?

Правильное дыхание - это одно из главных условий существования всего живого. Здоровье легких и прочих органов дыхательной системы — основной гарант человеческого благополучия. Их четкая, слаженная, высокопроизводительная работа — залог оптимального качества жизни.

Предупредить болезни и оптимизировать функциональные возможности дыхательной системы помогает профилактика.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: