Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Микроимплант может вернуть движение людям с травмой позвоночника

Микроимплант может вернуть движение людям с травмой позвоночника

Группа ученых недавно опубликовала интригующее исследование о крошечном мозговом имплантате, который врачи могут ввести глубоко в складки мозга и использовать для восстановления мышечного контроля и чувствительности конечностей пациента, страдающего параличом. Ученые предполагают использовать очень тонкий глубинный электрод, иногда называемый стерео-ЭЭГ-электродом, диаметром менее миллиметра. Он вставляется немного глубже в складки мозга, чем это обычно делается.

В двух научных работах об исследованиях на трех пациентах, одна из которых опубликована в журнале Brain Stimulation, а другая - в Frontiers in Neuroscience, ученые из Института медицинских исследований Файнштейна и Northwell Health обнаружили, что имплантат может записывать и декодировать активность мозга, направлять ее через компьютер вместо поврежденного спинного мозга и использовать ее для прямой стимуляции мышц - по сути минуя поврежденную нервную систему пациента и позволяя ему снова управлять своей рукой. Система также смогла собирать данные о положении и давлении пальцев, чтобы стимулировать сенсорную область мозга, обеспечивая испытуемым чувство осязания и проприоцепцию* собственных конечностей.

Короче говоря, имплантат может помочь людям двигать и чувствовать свои конечности, обходя травмы или заболевания, которые мешали их мозгу общаться с телом. Недавно ученые получили разрешение от американского регулятора (FDA) на проведение клинического испытания, которое проверит обе возможности - и, возможно, предоставит новый уровень независимости людям с параличом.

* Проприоцепция - ощущение положения частей собственного тела относительно друг друга и в пространстве.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: