Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Диабет и эндокринология Когда необходимо сделать пункцию щитовидной железы

Когда необходимо сделать пункцию щитовидной железы

Посещение эндокринолога иногда завершается направлением на одну из неприятных диагностических процедур - пункцию (биопсию) узла щитовидной железы. С помощью длинной иглы из разных участков узла берутся клетки на исследование. И хотя в большинстве случаев раковых клеток не находят, все равно некоторые врачи назначают процедуру всем без разбора по достижении узлом размера 10 мм. Правильно ли это? В каких случаях пункция нужна, а когда можно ее не делать, какие последствия могут быть - в материале собраны ответы нескольких врачей-специалистов.

Что такое узел в щитовидке?

Узел - это плотное образование в железе более 10 мм, которое обнаруживается в основном при ультразвуковом исследовании, реже при пальпации. Это изменение структуры органа, которое не зависит от уровня гормонов. Гормоны отвечают за функцию щитовидки, в то время как узел - это коллоидное образование или киста, в 99% случаев доброкачественное. Реже встречается фолликулярное образование - опухоль. Узел может быть единичным, а может быть общее воспаление щитовидной железы, в результате которого поражается вся её ткань. Узлы же в большинстве случаев не ощущаются пациентом, не вызывают никаких симптомов, их существование совершенно не отражается на здоровье человека. Но что делать если все таки у вас в щитовидной железе нашли узел?

Врачебные ошибки иногда могут стоить здоровья, а то и жизни. К сожалению очень часто врачи рекомендуют процедуры, не только не нужные, а еще и опасные для нашего здоровья. Одной из таких процедур может быть пункция щитовидной железы.

Когда рекомендуется делать пункцию щитовидной железы:

Если наблюдается прогрессирующий рост узла. Например, узел за год вырос на 10 мм и более.
Если узел обнаружен впервые и он более 25 мм.
В больших узлах еще могут быть и кисты. Узел размером более 25 мм. может заметно ощущаться при осмотре как припухлость, а узел размером 50 мм уже значительно сдавливает трахею, затрудняя дыхание. Больной также может испытывать трудности при глотании. Такой узел подлежит обследованию, и по результатам пункции врач эндокринолог примет решение про необходимость его удаления.

Когда нет необходимости делать пункцию щитовидной железы:

Если узел растет незначительно.
Если размер узла меньше 25 мм.
Иногда врачи "успокаивают" пациента, говоря что очень тонкая игла никак не может навредить и последствий пункции никаких быть не может. К сожалению, нет гарантий безопасности этой процедуры. Последствия могут быть, и самые разные, включая онкологию. Помните, что только вам решать, позволить ли вмешательство в свой организм или нет. Любое вмешательство должно быть по серьезным показаниям. И вред от вмешательства не должен превышать пользу.

Если вам все же назначили операцию

Пункция - это как заглянуть в замочную скважину: что-то видно, но общей картины нет. Даже если биопсия узла плохая, пока не стоит переживать заранее. Только после операции можно со 100%-ной точностью определить наличие онкологии. Кроме того, даже при самом плохом результате рак щитовидки является одним их немногих видов онкологических заболеваний, которые успешно лечатся.

Регулярно раз в год проходя УЗИ щитовидки, можно предупредить или вовремя предотвратить онкологию. Но не всегда рекомендуется пункция, даже если узел более 10 мм. В каждом случае нужен индивидуальный подход и наблюдение за узлом в динамике.
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: