Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Почему так бездарно работают диспетчеры скорой помощи в Азербайджане?

Почему так бездарно работают диспетчеры скорой помощи в Азербайджане?

Взаимоотношение «больной – скорая помощь» начинается с приема вызова диспетчером. На днях в азербайджанском сегменте сети распространилась публикация, свидетельствующая о халатном и издевательском отношении диспетчеров станции скорой медицинской помощи к пациенту. 

Из опубликованной аудиозаписи становится ясно, что на станцию позвонил гражданин, у тещи которого, случился сердечный приступ. В ответ сотрудница посоветовал женщине сказать "бисмиллах" и лечь спать.

Как сообщили TƏBİB, жалоба гражданина была расследована и указанный медработник привлечен к ответственности. 

"Руководство Абшеронской центральной районной больницы рассмотрело объяснительную медсестры отделения скорой и неотложной медицинской помощи Раифы Ибрагимовой, которая проявила неуважительное отношение к вызвавшему скорую помощь гражданину. В ее отношении будет применено дисциплинарное взыскание", - сказали в ведомстве. 
 
Конечно показательная "порка" одного или двух сотрудников системы здравоохранения никак не может изменить ее суть.  К медицинскому персоналу, работающему в системе скорой медицинской помощи, должны предъявляться особенно высокие требования. Ведь от их работы напрямую зависит жизни людей. 

Показательно, что диспетчеры скорой помощи, видимо не проходят соответствующих психологических и профессиональных тренингов, которые направлены на участие и понимание проблем в экстренной ситуации и реакции на них. А ведь они должны уметь быстро и легко входить в контакт с любым больным и его родственниками, уметь сохранять спокойствие и выдержку и суметь оперативно отреагировать на жалобы пациента. 

www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: