Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Составлена десятка ожидаемых в следующие 90 лет медицинских открытий

Составлена десятка ожидаемых в следующие 90 лет медицинских открытий

Профессор теоретической физики Нью-Йоркского университета Мичио Каку составил десятку новинок, которые станут повседневной реальностью к 2100 году. Редакция bakumedifo предлагает их вашему вниманию . Так, к 2030 году близоруких и дальнозорких ожидает сюрприз – контактные линзы с доступом в Интернет. Разработкой этого устройства уже сегодня занимается профессор Бабак А. Парвиз из университета Вашингтона в Сиэттле....  Линзы смогут быстро идентифицировать лица, сравнивая их с базой данных в Сети, осуществлять синхронный перевод с иностранных языков и выполнять другие полезные функции.

Примерно в это же время врачи научатся выращивать для пересадки любой человеческий орган. Уже в наши дни ученым удалось кое-что вырастить – сердечные клапаны, трахею и даже мочевой пузырь, который был успешно пересажен пациенту. Но к 2030 году искусственное производство органов, судя по всему, будет поставлено на конвейер.

Человечество наконец-то сможет овладеть телепатией. Вживление микрочипов в мозг позволит научить человека писать электронные письма и путешествовать по Интернету при помощи силы мысли.

К 2070 году ученые вполне могут научиться возвращать к жизни вымершие виды живых существ. Уже сегодня науке под силу по ДНК клонировать животное, умершее 25 лет назад. К концу века очередь может дойти до динозавров и даже неандертальцев.

К этому же времени антиэйдж-технологии достигнут такого развития, что средняя продолжительность жизни человека увеличится на 30% – а это немало, согласитесь.

В 2100 году ученые вплотную приблизятся к разработке программируемой материи, изменяющей свои свойства в зависимости от внешних факторов или нашего желания. Появление этого открытия, кстати, было предсказано в фильме «Терминатор-2».

Примерно тогда же ожидается, что ученые решат проблему сверхскорости и замедления времени. В результате станет возможным создать космический корабль, способный доставить астронавтов к далеким звездам.

2100 год – время окончательной победы над раком, уверен японский ученый. К XXII веку в каждый домашний унитаз будет встроен чип-анализатор, выявляющий в моче самые первые признаки онкологических заболеваний. А главным средством лечения станут наночастицы, вводимые в кровь и атакующие опухолевые клетки.

Конец века ознаменуется повсеместным внедрением роботов-помощников. Профессии заправщика на АЗС и работника автомойки к тому времени, вероятнее всего, исчезнут, считают ученые.

И, наконец, вместо двух недель в Турции наши потомки будут выбирать полноценный космический туризм. К 2100 году купить путевку в круиз «Луна – Марс – Земля», по мнению ученых, не составит никаких проблем.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: