Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Акушерство, Беременность Послеродовый мастит

Послеродовый мастит

Воспаление молочных желез у кормящей женщины обычно возникает в первые дни после родов, но оно может начаться и спустя несколько месяцев. Первоначальные симптомы могут быть стертыми. Пациентки часто жалуются на значительное повышение температуры (38.0 °С и выше), общее недомогание, ломоту во всем теле. Симптоматика в отношении самой груди неопределенна, но при целенаправленном опросе пациентка обычно отмечает ее болезненность.

Часто кормящая мать считает, что у нее вирусное заболевание, и обращается к лечащему врачу за советом относительно безвредности приема противогриппозных препаратов на фоне лактации.

Через несколько дней после появления первых симптомов локальная симптоматика становится очевидной. Определяется гиперемия и болезненность воспаленного участка груди, часто с пигментацией и уплотнением. Данный участок может соответствовать сегменту железы. Практически всегда имеется одностороннее воспаление. В половине случаев из молока высевается Staphylococcus aureus; в остальных случаях не удается выделить какой-либо преобладающий микроорганизм.

Источником инфекции является глотка ребенка, поэтому не стоит беспокоиться о возможности заражения ребенка матерью при кормлении. 

В настоящее время посев молока на микрофлору не считается обязательным. Поскольку основным возбудителем является S. aureus, для лечения обычно используют пенициллиназорезистентные антибиотики, - например. диклоксациллин (по 500 мг внутрь через 6 ч).

Первые признаки улучшения возникают быстро, а значительное улучшение наступает через 24-36 ч. Во избежание рецидиве пациентка должна провести полный курс антибиотикотерапии, а также соблюдение рационального режима, сцеживание пораженной груди для уменьшения застоя молока.

Строгой необходимости воздерживаться от кормления больной грудью нет, хотя некоторые пациентки отмечают значительную пользу от прекращения кормления этой грудью в первые 1-2 дня лечения.

Мастит следует отличать от галактоцеле вследствие нарушения проходимости молочного протока Характерным признаком мастита является лихорадка. Иногда данные состояния все равно трудно различить и в этом случае обычно начинается эмпирическая антибиотикотерапия.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: