Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Эксперты рассказали, почему икота полезна для младенцев

Эксперты рассказали, почему икота полезна для младенцев

Эксперты из Университетского колледжа Лондона провели эксперимент, просканировав мозг у младенцев, у которых периодически отмечались приступы икоты. Ведь маленькие дети икают чаще, чем взрослые: этот процесс у младенцев занимает около 1% времени. Если младенец периодически икает, родителям не следует переживать по этому поводу. Ведь икота полезна для детского мозга, утверждают ученые. 

Уже давно известно, что первое икание происходит у ребенка еще до рождения: ученые зафиксировали этот процесс уже на девятой неделе беременности. Однако в ходе нового исследования специалисты попытались доказать, что икота влияет на активацию дыхательной системы и ответственных за нее дыхательных центров.

Они провели нейрофизиологическое исследование головного мозга у 13 детей, периодически икающих на протяжении длительного времени. Головной мозг младенцев сканировали с помощью ЭЭГ. Ученые зафиксировали следующее: когда малыш икал, сокращения диафрагмы приводили к ответу в коре головного мозга. Такую связь они считают важной для развития мозговых связей.

Исследователи полагают, что активность мозга, вызванная икотой, помогает малышу быстрее научиться контролировать дыхательные мышцы.

Поэтому в большинстве случаев родителям не следует опасаться, если у малыша периодически отмечаются такие приступы. Чтобы устранить их у младенца во время кормления, следует дать ему отрыгнуть воздух или поменять позу. Малышу нужно расслабиться, чтобы перестать икать. Поэтому его стоит погладить по спинке, сделать небольшой массаж или просто немного покачать.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: