Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Страсти по фенозепаму не угасают в Европе

Страсти по фенозепаму не угасают в Европе

В Великобритании разгорается скандал вокруг российского лекарства феназепам, которым лечат эпилепсию. Говорят, что препарат стал причиной смерти уже девяти человек.  Феназепам был разработан советскими фармацевтами в 1970-е в качестве лекарственного средства для лечения эпилепсии, синдрома алкогольной отмены, бессонницы и беспокойства. Это лекарство продается по рецепту только в некоторых бывших советских республиках.
 
Официальная реализация феназепама в США или Великобритании не контролируется.

В результате люди покупают его в интернете. А так как его не назначают врачи, то граждане Британии, Америки, Финляндии и Швеции принимают этот препарат сами, не вполне четко понимая, для каких целей он нужен, и какова предельно допустимая дозировка. Феназепам обладает седативным эффектом подобно валиуму, он может нарушить координацию движений пациента и вызвать сонливость.

В своем письме в издание British Medical Journal исследователи из Университета Данди утверждают, что некоторые люди начали использовать феназепам в качестве замены нелегальным наркотикам, что приводит к опаснейшим осложнениями и даже летальным исходам. В качестве доказательства ученые ссылаются на данные вскрытия девяти британцев, в крови которых было обнаружено высокое содержание феназепама.

Ученые не имеют доказательств того, что это именно феназепам стал причиной смерти этих людей. "Многочисленные случаи позволяют предположить, что ошибочное и неправильно использование феназепама в Британии растет, - говорит профессор токсикологии доктор Питер Маскелл. - Лекарство можно вполне легально купить в интернете, и все большее количество людей приобретают его в качестве альтернативы бензодиазепинам или дизайнерским наркотикам. Важно отметить, что не существует никаких доказательств того, что люди начинают принимать больше наркотиков из-за наличия феназепама. Напротив, этот препарат все чаще начинают использовать в качестве замены других лекарств, вроде диазепама".

Доктор Маскелл подчеркивает, что подобно другим бензодиазепинам, феназепам может вызывать зависимость, а его смешивание с наркотиками уровня героина или алкоголем весьма опасно для здоровья.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: