Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Офтальмология Почему гноится глазик у новорожденного

Почему гноится глазик у новорожденного

Гной в глазах ребенка – это неприятное явление, указывающее на наличие заболевания. Обычно инфицирование глаз новорожденных детей происходит в процессе родов, когда плод продвигается родовыми путями. Данное состояние сопровождается многочисленными симптомами – глаза болят, слезятся и чешутся. Лечить его необходимо на начальном этапе, под наблюдением врачей, чтобы не появились тяжелые осложнения.

Причины нагноения глаз новорожденного

Блефарит – заболевание поражающее края век, сопровождающееся появлением гнойных корочек на ресницах, склеиванием ресниц, отеком и покраснением краев век. К появлению гноя на ресницах может привести неправильная гигиена глаз ребенка. 

Конъюнктивит – воспаление слизистой оболочки глазного яблока и век, возникает на фоне наличия хламидий (возможно при инфицировании через родовые пути), стафилококка, ОРВИ, гриппа и других инфекционных заболеваний. Главные признаки воспаления – покраснение глаз, скапливание гноя в уголках глаз появление зуда, слезоточивость, болевые ощущения в области век. 
 
Проявление аллергии. У новорожденного может быть аллергическая реакция, к примеру, на молоко или лекарственные препараты. В этом случае происходит обильное выделение слёз, что вызывает покраснение глаз и появление гноя. 
 
Дакриоцистит – причиной появления гноя в глазах у новорожденного ребенка является нарушение проходимости слезных канальцев. 

Лечение

Независимо от возраста ребенка, будь он новорождённый или 4, 5, 6-месячный, лечение должно носить комплексный характер в соответствии с причиной заболевания. С гигиенической целью применяют промывание глаз растворами антисептиков. Возможно применение зелёного чая, раствора марганцовки. Помогают промывание обычной кипячёной водой и регулярные компрессы. С лечебной целью врач может назначить антибактериальные глазные капли и/или мази, противовирусные глазные капли, антигистаминные препараты в виде глазных капель или таблеток. В случае наличия дакриоцистита новорожденных необходимо своевременное хирургическое лечение.

Перспективным в лечении новорожденных с нагноением глазика вирусной этиологии является применение интерферонов. Интерес к интерферонам в настоящее время значительно возрос.

Народное лечение

Очень часто родители задаются вопросом, чем лечить дома, если у новорожденного гноится глаз? Естественно, что народные методы лечения можно использовать только с разрешения доктора и на усмотрение и ответственность родителей. Но есть некторые средства народного лечения, которые можно использовать. Прежде всего часто используют лечение травами для промывания глаз.

Настой ромашки можно приготовить следующим образом: один пакетик аптечной ромашки залить кипятком и настоять три минуты. Далее настой нужно процедить и остудить до комнатной температуры. Протирать глазки ребенку нужно три раза на день, начиная с внешней стороны и двигаясь к внутренней. Делать это нужно стерильным марлевым бинтиком с осторожностью. Если гноится только один глазик, то все равно промывать нужно оба.

Настой из цветков василька и календулы помогает снять не только раздражение, но и имеет антибактериальный эффект. Для приготовления раствора нужно взять 30 граммов цветков календулы и столько же васильков и залить один литр кипяченой воды. Настаивать нужно три часа и протирать глаза два раза на день на фоне применения этиологической терапии.

Алоэ имеет антибактериальный и иммуномодулирующий эффект, поэтому при нагноении глаз у малыша использование алоэ даже рекомендуется для лучшего эффекта лечения. Для этого нужно сделать свежий сок из алоэ и смешать с теплой кипяченой водичкой в соотношении один к одному. Промывать глазик нужно утром и вечером на протяжении пяти дней.

Для приготовления лечебного настоя нужно взять несколько семян паслена и три-четыре листа алтеи. Смесь нужно залить кипяченой водой и настоять 10- 12 часов. Промывать глазки нужно этим настоем после разведения его в два раза.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: