Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины России В России проводят операции от которых отказываются хирурги Германии

В России проводят операции от которых отказываются хирурги Германии

Новосибирские медики из НМИЦ им. Е.Н. Мешалкина удалили опухоль головного мозга жителю Германии. Молодой мужчина обратился за помощью российских хирургов после того, как на его родине медики отказались проводить операцию из-за высоких рисков.

Тридцатипятилетний немец начал неожиданно страдать приступами эпилепсии. Мужчина обратился к врачу для прохождения обследований и выяснения причины возникшего состояния. Пациенту провели МРТ головного мозга, который показал наличие в правом полушарии опухоли больших размеров. Новообразование располагалось в районе предцентральной извилины. Любое вмешательство в эту область может завершиться полным или частичным отказом работы конечностей с левой стороны тела. Немецкие специалисты не решились проводить операцию по причине наличия высоких рисков. Мужчине был назначен курс лучевой и химиотерапии. Однако подобный метод лечения не устранил бы приступы эпилепсии.

Пациент решил обратиться к другим специалистам, чтобы услышать второе экспертное мнение. Во время поиска подходящей клиники он вышел на исследовательский центр имени Мешалкина в Новосибирске, специалисты которого имеют большой опыт проведения сложных операций по удалению опухолей головного мозга. С подобными заболеваниями каждый год в центре проходит лечение более 150 человек. Российские нейрохирурги изучили все анализы и результаты обследований пациента из Германии, оценили возможные риски и назначили проведение хирургического вмешательства.

Когда больной прибыл в Россию, он прошел дополнительные обследования, после чего было осуществлена успешная операция по удалению новообразования. Основная проблема состояла в расположении опухоли. Всю работу по удалению хирурги должны были осуществлять таким образом, чтобы не задеть и не повредить важные структуры мозга. Это было крайне сложной задачей, поскольку одного неверного движения руки было бы достаточно, чтоб наступили необратимые для здоровья последствия. Предотвратить опасные состояния в результате хирургического вмешательства удалось благодаря применению компьютерной навигационной системе и новейшим операционным микроскопам. Специалисты использовали методику, которая позволяла в режиме реального времени оценивать функциональную целостность нервных проводников, поэтому пациент не столкнулся с неврологическими патологиями после операции. Более того гражданин Германии избавился от приступов эпилепсии.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: