Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Жировой горбик - причины и методы устранения проблемы

Жировой горбик - причины и методы устранения проблемы

Проблема появления холки на шее часто возникает у людей среднего возраста. Это не искривление позвоночника, как  многие думают, а жировое отложение, холка, или вдовий горб. Появляются в районе седьмого шейного позвонка, преимущественно из-за сидячей работы, лишнего веса и недостаточно активного образа жизни, чаще у женщин перед климаксом, когда половые гормоны перестают поддерживать репродуктивную систему. Данная патология иногда может образовываться и у мужчин. 

Горбик опасен в первую очередь тем, что препятствует нормальному кровотоку в шейном отделе позвоночника. Это пагубно влияет и на мозговой кровоток тоже - приводит к состоянию хронической усталости, головным болям, повышению давления и общей апатии.

Отчего бывает вдовий горб?

  • Изменение гормональной системы. Такое явление чаще всего появляется у женщин в период менопаузы. Из-за гормональных изменений образуется так называемая жировая ловушка
  • Лишний вес. Холка – это локальные жировые отложения
  • Начальная стадия остеопороза. Он может появиться из-за недостачи в организме кальция, поэтому наблюдается искривление и ослабление позвонков шеи
  • Постоянное перенапряжение мышц шеи сзади. Это может привести к спазмам и процессам воспаления, из-за которых нарушается кровоток
  • Генетическая предрасположенность. Иногда холка возникает не из-за заболеваний, а из-за особенностей телосложения. Проследить это можно по женской линии в семье: если у старших родственников наблюдался горб, вероятность его образования увеличится и у потомков
              В зоне риска также находятся люди, в организме которых присутствует определённый дисбаланс: плоскостопие, сутулость, патологии органов грудной клетки и горла.

В чем опасность жировых отложений в области шеи?

  • появление и учащение головных болей
  • постепенное увеличение артериального давления
  • ускоренная утомляемость
  • снижение работоспособности
  • нарушение кровоснабжения мозга
  • онемение конечностей
  • пульсация в зоне затылка
  • проблемы со вниманием и нарушение памяти
  • характерный хруст при поворотах головы

Какие симптомы указывают на заболевание?

  • ноющая боль в шейном отделе, затылочной зоне, руках, плечевом поясе
  • затруднения при поворотах головы
  • головокружения, звон или шум в ушах
  • ощущения потери сознания при ходьбе
  • слабость в ногах-руках
  • потеря чувствительности в районе шеи
          Симптомы возникновения холки визуальные: характерный горбик тяжело спутать с чем-то другим, но бороться с ним желательно на начальных этапах, когда он меньше размером и лучше поддаётся терапии.

Как убрать вдовий горб?

Лучший способ избавиться от него - не позволить ему появиться. Существует ряд профилактических мер, которые не только спасут от жировых отложений в районе шеи, но и поддержат организм в тонусе.

Существует несколько способов. Во многих статьях рассказывают о том, что дефект можно убрать при помощи ортопедических средств, массажа или специальных физических упражнений. Однако такое возможно только на самой первой стадии развития холки и нет вероятности того, что жир снова не скопится в этом же месте. Это скорее меры профилактики.

Консервативные методы включают курсовые массажи, применение аппаратной косметологии и введение липолитиков. Стоит отметить, что данные процедуры дают недолгосрочный результат, их необходимо повторять. Помучившись, пациенты, как правило, принимают решение обратиться за помощью к хирургам.

Наиболее эффективным способом борьбы с жировым горбиком является липосакция. Она имеет свои особенности. Если при липосакция на животе, или в области коленей, жир отходит очень легко, то жир, который располагается на задней поверхности шеи, отходит с трудом.

Как проходит операция?

Все начинается с разметки жирового бугорка. Далее проводится обработка операционного поля. Через 4 прокола проводится гидропрепаровка тканей раствором Кляйна. Это специальный раствор, который содержит обезболивающие и сосудосуживающие препараты. Жировая взвесь откачивается. После липосакции из мест проколов выводится дренаж, накладываются швы.

Пациент остается под наблюдением в клинике на одну ночь. Дренаж убирается на следующий день, накладывается повязка, и пациент может уехать домой. Важным условием послеоперационной реабилитации является использование компрессионных повязок и ношение компрессионного белья в течение 3-6 недель после липосакции.

Профилактика появления шейного горба

Грамотно организовать место для сна. Спать следует на твердой поверхности. Мягкий матрас может показаться удобнее, но он усиливает нагрузку на позвоночник и способствует ослаблению мышц спины.

Двигаться в достаточном количестве. Не обязательно нагружать себя тяжелыми физическими упражнениями. Достаточно ежедневно увеличивать количество пройденных километров, танцевать или плавать.

Контролировать набор веса. С возрастом у многих людей развивается склонность к полноте. Поэтому пищевые привычки нужно менять в сторону уменьшения калорийности еды.

Создать удобное рабочее место. Нужно расположить ступ и рабочий стол так, чтобы спина и шея принимали правильное положение. Спина должна быть прямой, ступни все время стоять на полу, а ноги согнуты под прямым углом. Старайтесь каждые 30 минут работы разбавлять легкой минутной гимнастикой.

Следить за осанкой. С возрастом она может ухудшиться из-за старения мышц, дегенеративных изменений в позвоночнике. Поддержать спину в прямом состоянии можно с помощью йоги и пилатеса. Ну и, конечно, не забывать держать спину ровно на протяжении дня.
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: