Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ ВОЗ открыла в Германии глобальный центр по борьбе мировыми с эпидемиями

ВОЗ открыла в Германии глобальный центр по борьбе мировыми с эпидемиями

Новый центр оперативно-аналитической информации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), который открылся в Берлине, позволит более эффективно прогнозировать будущие пандемии и защищать от них человечество. Таково видение генерального директора ВОЗ доктора Тедроса Гебрейесуса и канцлера Германии Ангелы Меркель, которые открыли новый европейский хаб, сообщает Bakumedinfo со ссылкой на Новости ООН.

«Мир должен научиться распознавать новые вспышки, способные перерасти в пандемию, и в реальном времени отслеживать меры контроля, то есть создать эффективную систему управления эпидемическими или пандемическими рисками», – сказал глава ВОЗ.

Новый центр станет глобальной платформой для сбора данных о пандемиях и эпидемиях и обеспечит доступ к крупнейшей в мире информационной сети. Это позволит стимулировать инновации в области обработки данных, которые будут использованы в отслеживании угроз общественному здоровью и подготовке к ним. И самое главное – благодаря центру станет возможно на глобальном уровне обмениваться опытом и расширять имеющиеся знания.

«Вся работа по обеспечению готовности к эпидемиям и пандемиям должна проводиться до возникновения вспышки того или иного заболевания, – подчеркивает доктор Тедрос. – Передача данных и их анализ, повышение способности выявлять и оценивать угрозу на ранних стадиях болезней, до того, как они начнут распространяться, сеять смерть и разрушать общество, – вот на чем сосредоточится новый центр ВОЗ».

Глава ВОЗ выразил благодарность Германии и ее канцлеру за поддержку этой важнейшей инициативы. Первоначальный взнос ФРГ составил 100 миллионов долларов. Пока центр расположился на территории Медицинского университета Шарите в Берлине, но вскоре переедет в собственное здание в центре города. Его возглавит нынешний генеральный директор нигерийского Центра по контролю над заболеваниями доктор Чикве Теквеазу.

Берлинский хаб будет частью Программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям, которую возглавляет доктор Марк Райан.

«СOVID-19 показал, что, несмотря на многолетние инвестиции, существуют большие пробелы в области прогнозирования, выявления и оценки опасности вспышек, угрожающих всем жителям планеты, и реагирования на них, – отметил доктор Райан. – Центр оперативно-аналитической информации ВОЗ призван предоставить доступ к информации, вооружить аналитическими инструментами и объединить практикующих экспертов в сообществах, которые и заполнят эти самые пробелы, будут продвигать сотрудничество и обмен данными и защитят мир от подобных кризисов в будущем».

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: