Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Медицинские университеты Турции готовятся открыть филиалы в Баку

Медицинские университеты Турции готовятся открыть филиалы в Баку

В Азербайджане задумались о повышение качества обучения медицинских работников. Председатель TƏBİB Рамин Байрамлы в ходе визита в Турцию обсудил вопрос совместной подготовки медицинских кадров. Несмотря на существенные перемены которые происходят в Азербайджанском Медицинском Университете за последние несколько лет, профессионализм молодых врачей оставляет желать лучшего.

Тема сотрудничества в подготовке медицинских специалистов была затронута в ходе встречи главы TƏBİB с ректорами некоторых высших учебных заведений Турции. Так, этот вопрос обсуждался на встрече с руководителями Анкарского университета Неджетом Унуваром и Медицинского университета Джевдетом Эрдолом.

На встрече в том числе было предложено открыть филиалы вышеуказанных университетов в Азербайджане, если руководство страны сочтет подобное целесообразным. Также в ходе обсуждений был затронут вопрос создания Азербайджано-турецкого университета как символа братства двух стран.

Медицинский факультет турецкого Университета Хаджеттепе 

История медицинского факультета университета Хаджеттепе началась в 1951 году: тогда он входил в состав Медицинского института Анкарского университета, позже поменял подчинение.

Быть его выпускником престижно не только в Турции, но и во всем мире: студенты имеют обширную практику, при факультете создана и работает больница Hacettepe Üniversitesi Hastanesi – одна из главных городских больниц Анкары. 

Образование в университете ведется сразу на нескольких языках: английском, немецком, французском, турецком, что делает обучение возможным для иностранных студентов.

Стоимость обучения в Университете Хаджеттепе зависит от факультета. Самый дорогой – медицинский, по данным на 2019-2020 гг. цена за обучение здесь составила более 46 000 турецких лир (около 6000 тысяч долларов США), чуть дешевле факультеты стоматологии, фармакологии.
 
Напомним, что с 15 сентября 2015 года в Азербайджане открыт Бакинский филиал I Московского государственного медицинского университета им. И. М. Сеченова

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: