Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Офтальмология Крыловидная плева на глазах

Крыловидная плева на глазах

Птеригиум или крыловидная плева, представляет собой нарастание конъюнктивы на роговицу, прозрачную часть глаза, через которую лучи света попадают внутрь. Чаще встречается со стороны носа, может поражать как один, так и оба глаза. Птеригиум, это доброкачественное образование, которое, как правило, не вызывает серьезных проблем. Однако иногда этот нарост становится большим и мешает жить. Либо из-за косметического дефекта, либо из-за снижения зрения.

Причины птеригиума

Точные причины до конца не ясны, но считается, что ведущую роль в появлении птеригиума играют ультрафиолет, пыль и ветер. Кстати, за рубежом птеригиум называют «глазом сёрфера», потому что сёрферы как раз проводят много времени на улице в солнечную погоду, и в глаза часто дует ветер и попадает песок.

Чаще всего птеригиум возникает в возрасте от 30 до 50 лет. У детей он наблюдается крайне редко.

Проявления птеригиума

Многие пациенты даже и не знают о наличии у них птеригиума, поскольку заболевание протекает бессимптомно, а нарост настолько небольшой, что его может увидеть только врач.

Если птеригиум и дает о себе знать, он проявляется следующими симптомами:

- видимым наростом конъюнктивы на роговицу
- покраснением в месте нароста
- дискомфортом, ощущением инородного тела
- жжением

Если птеригиум уже прилично наползает на роговицу, он начинает влиять на зрение.

Лечение птеригиума

Лечение зависит от размера птеригиума, темпов его роста и наличия или отсутствия симптомов. Мелкие бессимптомные наросты в лечении не нуждаются. Для устранения дискомфорта часто назначаются увлажнители (они же препараты искусственной слезы) или противовоспалительные капли. Если же птеригиум большой, влияет на зрение или просто беспокоит пациента как косметический дефект, требуется хирургическое лечение. Операция обычно не представляет трудностей, длится не более 30 минут и не требует длительного восстановительного периода. Через пару дней уже можно возвращаться к нормальной жизни. К сожалению, иногда возникают рецидивы.

В любом случае, за птеригиумом должен следить офтальмолог, так что раз в год желательно появляться у врача.

Профилактика птеригиума

Самый надежный способ профилактики - хорошие солнечные очки. Они защитят от ультрафиолета, а если они большие, то и в какой-то степени от ветра и пыли.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: