Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Прием лекарств при подозрении на COVID-19 может привести к смерти

Прием лекарств при подозрении на COVID-19 может привести к смерти

Бесконтрольный прием лекарств и антибиотиков на ранних стадиях коронавируса может привести к летальному исходу, об этом заявил зампред Комитета здравоохранения Парламента Азербайджана Рашад Махмудов. Порой люди при инфицировании коронавирусом паникуют и в домашних условиях принимают такие гормональные препараты и лекарства, как Дексаметазон, Метипред и Преднол-Л, однако это категорически недопустимо.

«Прием в домашних условиях этих препаратов и антибиотиков, которые используются в реанимационных отделениях и для лечения вторичных инфекций, может дать некоторое облегчение на раннем этапе, но на пятый или шестой день болезни может привести к неконтролируемой, а иногда и неизлечимой патологии с осложнениями.

Наряду с этим прием антибиотиков на ранних стадиях заболевания может нанести серьезный ущерб иммунной системе человека, привести к суперинфекции, появлению бактерий, которые гораздо устойчивы к антибиотикам, крайне опасны и порой вызывают неизлечимые заболевания», – сказал Рашад Махмудов.

Он добавил, что прием в домашних условиях таких препаратов на ранних стадиях коронавируса крайне неправильный шаг с медицинской точки зрения.

Наша справка

Рашад Махмудов - кардиохирург, доктор медицинских наук, председатель Правления Ассоциации сердца и здоровья Азербайджана. Родился 18 января 1974 года в Астаринском районе. 

В 1991-1997 годах получил высшее образование на медицинском факультете Университета «9 Eylül» в Турецкой Республике.

В 1997-2003 годах получил образование в докторантуре Научного центра кардиохирургии Университета Эге в Турецкой Республике.

В 2006 году защитил кандидатскую диссертацию и был удостоен Высшей аттестационной комиссией ученой степенью кандидата медицинских наук.

В 2015 году защитил докторскую диссертацию и был удостоен Высшей аттестационной комиссией ученой степенью доктора медицинских наук.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: