Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Как остановить эпидемию суицидов

Как остановить эпидемию суицидов

Ислам категорически запрещает все виды насилия, в том числе и насилие над собственным телом. Самоубийца с точки зрения ислама совершает непростительный грех. Несмотря на это статистика суицидов в Азербайджане растет из года в год. И за первые шесть месяцев этого года уже произошли сотни самоубийств.

Официальная статистика не может отразить весь ужас происходящего, ведь десятки и сотни случаев суицида, списываются семьей и родственниками на несчастные случаи. Такие как выпал нечаянно из окна, случайно выпила эссенцию, порезался ножом и скорая не успела приехать, выпил таблетки. Все эти случаи в реальности являются суицидами о которых общество предпочитает замалчивать. Проблема существует и для ее решения необходимо знать реальный масштаб происходящего. 

За первое полугодие 2021 года в Азербайджане только официальной статистикой зафиксировано 322 случая суицида. Согласно сведениям, это на 30 случаев больше, чем за аналогичный период прошлого года . Тогда в стране за 6 месяце было 292 суицида.

Всего же в 2020 году в Азербайджане было официально зарегистрировано 597 самоубийств. Среди основные причин, из-за которых граждане Азербайджана лишают себя жизни, это проблемы личного характера, сексуальное насилие и социально-экономическое положение. Многие из самоубийств можно было бы предотвратить, если бы семья обратилась за помощью к психологу.  

Отношение азербайджанского общества к психологам, особый менталитет и страх вовремя обратиться за помощью к квалифицированному специалисту это еще одна проблема, о которой не принято сегодня говорить. А ведь надо понимать, что на каждое самоубийство приходится значительно больше людей, которые совершают попытки суицида ежегодно, но не попадают в статистику, а таких в сотни раз больше.

Подростковые суициды занимают особое место в Азербайджане. Суицидная информация – очень вирусная, и распространяемая в социальных сетях, часто подталкивает подростков к мыслям о смерти, как одним из способов решения своих проблем. И именно этот процент людей, психика которых очень уязвима,  подвержены внушению и быстро реагируют на происходящее. 

По мнению экспертов, остановить волну детских суицидов чрезвычайно сложно. Но и не предпринимать ничего, скрывая реальную статистику  это преступление.

www.bakumedinfo.com




 
Интересная статья? Поделись ей с другими: