Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Неврология, Психиатрия Частые запоры могут сигнализировать о грядущей болезни Паркинсона

Частые запоры могут сигнализировать о грядущей болезни Паркинсона

Болезнь Паркинсона – хроническое дегенеративное заболевание нервной системы, при котором человек теряет способность контролировать свои движения. Течение болезни долго может быть бессимптомным. До появления первых заметных признаков может пройти не один год, а в это время заболевание будет прогрессировать. По этой причине медики рекомендуют обращать внимание на некоторые нетипичные проявления заболевания. Например, работу желудочно-кишечного тракта.

В исследовании, представленном в журнале Neurology, было установлено, что наличие частых запоров может сигнализировать о болезни Паркинсона. Обычно проблемы с испражнением появляются задолго до моторных симптомов заболевания. Ученые сделали такой вывод на основе данных почти 200 пациентов, у которых развилось заболевание в период с 1976 по 1995 год, и 200 человек без болезни Паркинсона.

Болезнь Паркинсона составляет 70-80 % случаев синдрома паркинсонизма. Она является наиболее частым нейродегенеративным заболеванием после болезни Альцгеймера.  

Согласно исследованию, пациенты с болезнью Паркинсона почти в два раза чаще страдали запорами, чем пациенты без болезни. Причем эта связь обнаруживалась за десятилетия до постановки диагноза.
 
Стоит отметить, что течение болезни у каждого человека индивидуально. Поэтому одни симптомы могут преобладать, а другие быть выражены слабо. Признаки заболевания поддаются медикаментозной терапии. В некоторых случаях эффективно бороться с болезнью помогает хирургическое вмешательство.  
 
Кстати, недавно учеными из компании Altoida было создано приложение, которое точно предсказывает болезнь Альцгеймера. Эта система является результатом более чем 20-летних исследований. Она включает в себя набор неврологических тестов для пользователей в возрасте от 55 лет и старше и программное обеспечение с искусственным интеллектом для анализа результатов этих тестов.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: