Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Исследование пакетированного чая выявило миллионы токсичных частиц

Исследование пакетированного чая выявило миллионы токсичных частиц

В России провели исследование пакетированного чая, и в нем были обнаружены миллионы токсичных частиц, которые способствуют возможности системных воспалительных процессов в организме.

Специалисты проверили чайные пакетики в научной лаборатории в Казани. После заваривания напитка жидкость нанесли на специальные пластины. После их высыхания при использовании сверхточного оборудования удалось выявить следы пластика. Исследователи отмечают, что большие кусочки полностью выводятся из организма, но мельчайшие частицы проникают глубоко в клеточные структуры. Их поглощают специальные клетки на фоне иммунной реакции организма. Подобный эффект известен компаниям, выпускающим чай в пакетиках. Для массового запрета данного производства необходимы специальные меры воздействия. К тому же, нужно переходить на новые, более безопасные технологии при изготовлении пакетированного чая.

Учёные отмечают, что следы пластика обнаружены и на дне чашки. Пирамидки для чая изготавливаются из нейлоновых волокон, подверженных структурному разрушению при попадании в кипяток. Целлюлозные стики и пакетики также показали наличие наночастиц пластика, но их присутствует в 10 раз меньше.

Исследователи не рекомендуют приобретать пакетированный чай в пирамидках, сотканных из нейлона. Рекомендуется покупать его в пакетиках из целлюлозы, так как её изготавливают из природного материала.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: