Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Украины Со следующего года в Украине заработает новая модель вступления в интернатуру

Со следующего года в Украине заработает новая модель вступления в интернатуру

С 1 января 2022 года в Украине будут действовать новые правила прохождения интернатуры. В частности, Минздрав будет определять приоритетные специальности для подготовки в интернатуре, чтобы планирование обучения врачей шло по требуемым на рынке специальностям.

"Мы вводим управляемую систему подготовки врачей-интернов, чтобы Украина в случае наступления кризиса вновь не оказалась без специалистов нужных профессий. Со следующего года именно Министерство здравоохранения будет определять приоритетные специальности для подготовки в интернатуре, исходя из кадровых потребностей государства. Так же мы будем утверждать перечень способных баз стажировки врачей-интернов", — заявил Виктор Ляшко, министр здравоохранения.

Основные изменения, которые ожидают выпускников высших учебных заведений (ВУЗ):

  • конкурс по рейтингу - будет учитываться средний балл, результаты КРОК-2 и объективного структурированного практического (клинического) экзамена;
  • электронная система соответствующего рейтингового распределения - выпускник ВУЗа будет самостоятельно выбирать желаемую специальность, базу стажировки и учреждение высшего образования, где будет проходить подготовку в интернатуре, а также определяет свои приоритеты среди них (возможно определить ТОП-5).
 
 
www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: