Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Дезинфекция улиц в Баку может быть опасна для здоровья граждан

Дезинфекция улиц в Баку может быть опасна для здоровья граждан

С утра 28 августа на главных улицах, проспектах и дорогах в центре Баку и столичных поселков в очередной раз будут проведены дополнительные усиленные дезинфекционные работы с использованием специальных химических веществ.  Учитывая определенную токсичность используемых веществ, жителей просят не выходить на улицу в первую половину дня без серьезной необходимости.  Эксперты предупреждают, данные меры никак не влияют на распространение коронавируса, однако иммунитет у людей сильно снижают. 

Несмотря на заявления властей о относительно безопасности для человека, у людей возникли сомнения, как он может отразиться на домашних животных, птицах и растениях в столице. Ответы не эти вопросы исполнительные власти города не готовы предоставить. По прежнему остается загадкой для население какой раствор и в какой концентрации используется для дезинфекции улиц Баку и пригородов.
 
Пары этих веществ могут вызывать химическую пневмонию лёгких. В 2020 году в Бишкеке массовые случаи пневмонии появились после дезинфекции улиц города. 
 
Сегодня хлор (скорее всего именно им обрабатывают улицы Баку прим.редактора) официально признан канцерогеном, он вреден в любом виде и в любой концентрации. Хлор имеет накопительный эффект, то есть скапливается в организме, и в итоге вызывает тяжелые заболевания, начиная от бронхиальной астмы и заканчивая онкологией

Между тем, эксперты в США поставили под сомнение необходимость дезинфекции улиц во время пандемии коронавируса. По их мнению, власти делают это для успокоения населения, поскольку эффективность этого метода не доказана. Более того, применение химического раствора может оказать пагубное влияние как на окружающую среду, так и на человека.
 
По заявлению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), разбрызгивание дезинфицирующих средств на улицах и на открытых территориях населенных пунктов в качестве меры борьбы с коронавирусом не только неэффективно, но даже может быть опасным для здоровья людей. Об этом предупредила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в выпущенном ею руководстве. Ссылка на источник сайт ВОЗ

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: