Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Лечение на дому в Азербайджане приобретает массовый характер

Лечение на дому в Азербайджане приобретает массовый характер

Отсутствие возможности в госпитализации, отказ скорой помощи приезжать к пациентам, все это вынуждает азербайджанских пациентов проходить лечение на дому. Для врачей всех мастей это открыло дорогу к врачеванию коронавируса на дому, многие из которых даже не задумываются о необходимости провести комплексное обследование заболевшего.

По словам врача-инфекциониста Вугара Джавадзаде, сегодня не существует конкретного препарата от коронавируса. Несмотря на то, что в протоколах указывается ряд средств, врач, выписывающий их, осведомлен об отсутствии конкретных лекарств, влияющих на вирус.

«Влияние таких препаратов, как фавипиравир, ремдесивир и других, на коронавирус научно не доказано и пациенты принимают их самостоятельно даже без назначения врача. Людям кажется, что после приема этих средств они выздоровеют. Все врачи, независимо от их специальности, назначают эти препараты пациентам, не учитывая, нужны они им или нет», - сказал врач.

Специалист по инфекционным заболеваниям подчеркнул, что многие заболевшие выздоравливают без приема этих лекарств.

«У противовирусных препаратов немало и побочных эффектов. Пока в мире не найдено лекарство, уничтожающее обычный вирус герпеса, не говоря уже о коронавирусе.

Возможно, со временем будет доказано, что эти противовирусные препараты применялись неправильно при лечении COVID. Несколько пациентов скончались не от коронавируса, а от токсического воздействия этих препаратов», - добавил доктор Джавадзаде.

Свое мнение на подобную проблему высказал и руководитель азербайджанского медицинского портала Константин Френкин. По его словам, заболевшие коронавирусом, проходя лечение на дому играют с жизнью в рулетку, ведь в случае резкого ухудшения самочувствия, провести реанимационные мероприятия уже не удастся.

Одной из неприятных особенностей COVID-19 является так называемая «тихая гипоксия», когда в поражённых коронавирусом лёгких нарушается поступление кислорода, но остаётся незамеченным пациентом. Как результат, кислородное голодание наносит вред всему организму, и может повлиять на развитие почечной недостаточности. Наличие температуры выше 38.0 и возникающей одышки требует немедленной госпитализации.
 
Наша справка

      В Азербайджане на 25 августа 2021 года более 2,5 млн человек получили две дозы вакцины против коронавирусной инфекции COVID-19 и считаются полностью привитыми, сообщает республиканский оперативный штаб. 

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: