Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-29

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В Азербайджане пациенты отравляются назначенными врачами лекарствами

В Азербайджане пациенты отравляются назначенными врачами лекарствами

Реакция организма на обычные лекарства это нормальное явление в медицине. Однако, подобное происходит в Азербайджане все чаще. Только за начало августа 14 человек обратились в Клинический медицинский центр №1 с жалобой на отравление медицинскими препаратами, назначаемыми врачами. Об этом сообщил завотделом токсикологии медучреждения, главный токсиколог Министерства здравоохранения АР Азер Магсудов.

Он отметил, что пострадавшие принимали лекарства, назначенные врачами. «70% пациентов, обратившихся с отравлением медпрепаратами, это женщины, а 30% - мужчины», - добавил токсиколог.

По его словам, в этом месяце восемь человек обратились в центр с аллергической реакцией.

«Они также приняли лекарства по назначению врача, однако аллергия была вызвана чувствительностью организма к ним», - разъяснил Азер Магсудов.

Напомним, что в Азербайджане в аптечных сетях сегодня продается множество лекарственных препаратов, не известных на мировом фармрынке. Признанные сайты с информацией о лекарствах не выдают информацию о препаратах продаваемых в Азербайджане.
 
Другая актуальная проблема, это недостаточная информированность медработников о аллергических реакциях организма пациентов, что в результате приводит к несвоевременному оказанию адекватной помощи пациентам, страдающим этой патологией. 
 
Аллергия на лекарства встречаются в практике врача любой специальности. Распространенность их, по результатам разных исследователей, варьирует от 5 до 10% и неуклонно растет, что связано с увеличением потребления лекарств населением и неблагоприятными экологическими факторами, нарушающими деятельность иммунной системы. 

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: