Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Акушерство, Беременность Вес матери связан с возникновением рака кишечника у детей в будущем

Вес матери связан с возникновением рака кишечника у детей в будущем

Дети от матерей с избыточным весом имеют повышенный риск рака кишечника. Заболеваемость этим видом опухолей растет среди молодых людей в развитых странах. Уровень материнского ожирения за последние 45 лет к настоящему времени вырос в 6 раз.
 
Исследование показало, что рождённые от женщин с лишним весом или ожирением во время беременности дети позднее в жизни имеют более высокий риск развития рака кишечника. Ранее женское ожирение тоже связывали с проблемами со здоровьем у их детей. В частности, было доказано, что у женщин с лишним весом с большей вероятностью рождаются дети с серьезными врождёнными дефектами. И вот теперь в журнале Gut американские исследователи проанализировали данные, которые были собраны среди женщин, получавших дородовую помощь в период с 1959 по 1966 годы.
 
Уровень материнского ожирения с 1966 года к настоящему времени вырос в 6 раз. А это отражается на раннем раке кишечника, который проявляется у некоторых людей на десятилетия раньше «нормального» для этого заболевания срока. Ранее опухоли кишечника диагностировали в преклонном возрасте, но теперь они всё чаще встречаются в среднем и даже молодом возрасте. 
 
Авторы исследования отследили состояние здоровья более 18 000 потомков этих женщин до 2019 года. Учитывались и другие факторы риска, способные повлиять на развитие опухолей, включая этническую принадлежность. Оказалось, что у женщин с ожирением во время беременности дети впоследствии в два с половиной раза чаще сталкивались с раком кишечника, чем у женщин без лишнего веса.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: