Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Жировая болезнь печени

Жировая болезнь печени

Печень обычно содержит немного жира. Однако, если он накапливается, это может вызвать ожирение печени, что означает, что печень не может нормально функционировать, что приводит к ряду ужасных симптомов. Печень, поврежденная циррозом, не может выводить токсины из крови и происходит интоксикация мозга.

Эти токсины могут накапливаться в головном мозге и вызывать спутанность сознания и трудности с концентрацией внимания. Со временем печеночная энцефалопатия может прогрессировать до невосприимчивости или комы.

Когда печень повреждена, может выделяться чрезмерное количество жидкости, которая может попасть в мозг.

Избыток жидкости вызывает повышение давления в мозгу, что может привести к дезориентации, серьезной психической путанице и судорогам.

Симптомы:
  • Боль в животе или чувство распирания в правой верхней части живота 
  • Тошнота, потеря аппетита или потеря веса
  • Желтоватая кожа и белки глаз
  • Вздутие живота и ног
  • Крайняя усталость или спутанность сознания
  • Слабость
В исследовании, опубликованном в Национальной библиотеке здравоохранения, изучалась утомляемость и ее измерение при хронических заболеваниях печени.

Авторы отмечают, что печень занимает центральное место в патогенезе усталости, поскольку она однозначно регулирует большую часть хранения, высвобождения и производства субстрата для выработки энергии.

«Метаболические факторы, способствующие утомлению, начиная с поглощения субстрата из кишечника, прохождения через портальную систему к хранению в печени и высвобождения энергии в органы-мишени (мышцы и мозг), являются центральными для понимания усталости у пациентов с хронической печенью. болезнь. Воспаление, вызванное или возникшее в результате хронического заболевания печени, способствует утомляемости».

В исследовании сделан вывод, что «утомляемость является критическим компонентом хронического заболевания печени».

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: