Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ После каждого ужина нужно прогуляться

После каждого ужина нужно прогуляться

Если вы не можете регулярно посещать спортзал, после каждого ужина медики рекомендуют устраивать пешие прогулки. Ходьба после вечернего приема пищи имеет большое значение для нормальной работы организма. Чем именно мы помогаем организму, гуляя после ужина расскажем сегодня в материале.

Улучшение процесса пищеварения

Когда поужинав, мы не садимся на диван, а выходим на улицу и начинаем двигаться, то позволяем организму вырабатывать больше желудочных ферментов. Помимо этого желудок эффективней усваивает абсорбированные питательные вещества. Все вместе это позволяет улучшать процесс пищеварения, сокращая риск вздутия живота, запоров и других проблем, связанных с работой желудочно-кишечного тракта.
 
Контроль уровня сахара в крови

Резкое повышение уровня сахара происходит через 30 минут после приема пищи. Но если сразу после ужина отправиться на пешую прогулку, то организм будет использовать больше глюкозы, а значит можно предотвратить скачек уровня сахара. 

Ускорение обмена веществ

Если вас интересует, как повлиять на скорость метаболизма, то необходимо гулять после ужина, и ни в коем случае не ложиться сразу в кровать. Во время вечерней прогулки вы избавитесь от большего количества калорий. Это в свою очередь позволит держать тело в хорошей форме. Таким образом, ходьба после ужина – важный ритуал для тех, кто старается избавиться от лишних килограммов или пытается держать свой вес в норме.

Укрепление иммунитета

Поскольку вечерние прогулки улучшают процесс пищеварения, из организма активно выводятся токсические вещества. Благодаря этому внутренние органы работают лучше, а это повышает иммунитет. Хорошо работающая иммунная система помогает предотвращать заражение различными инфекциями, в том числе и COVID-19.

Снижение аппетита в ночное время

Вечерние прогулки – отличный метод борьбы с чувством голода по ночам. Он помогает справляться с желанием перекусить даже после сытного ужина. Злоупотребление пищей, особенно перед сном, - крайне вредное явление для здоровья. Оно существенно мешает худеть и не допускать увеличения веса. Прогулка после еды помогает человеку оставаться сытым и довольным и снижает тягу к еде в позднее время.

Борьба с бессонницей

Вечерние пешие прогулки способны помочь человеку, страдающему от проблем со сном. Если гулять каждый день после ужина, совсем скоро вы почувствуете, что засыпать стало легче и быстрее.

Предотвращение депрессии

Ходьба после ужина полезна не только для физического здоровья, но и психического состояния. Она помогает снижать уровень стресса и высвобождать эндорфины, что заставляет нас чувствовать себя лучше и улучшает настроение. Поэтому если вы находитесь на грани депрессии или переживаете нелегкие дни, находите время на прогулку перед сном, чтобы улучшить свое эмоциональное состояние.
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: