Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Вспышка коронавируса в Исландии, где вакцинировано 86% жителей страны

Вспышка коронавируса в Исландии, где вакцинировано 86% жителей страны

Исландия - лидер по темпам вакцинации в мире. 86 процентов населения полностью вакцинированы. Однако в стране зафиксирована новая вспышка заболеваемости вирусом "Delta". В июне в Исландии отменили социальное дистанцирование, маски и ограничения на поездки. Предполагалось, что коронавирус побежден. С мая не было ни одной смерти, вызванной коронавирусом.

Однако в августе ограничения пришлось вводить вновь, поскольку несмотря на очень высокий уровень вакцинации, коллективный иммунитет не выработался. Дельта-вариант коронавирус спровоцировал новую вспышку заболеваемости.

Эпидемиолог Камилл Йосефсдоттир в публичном выступлении в столице страны отметила, что система здравоохранения вновь подвергается серьезному испытанию. При этом вакцинация дает лишь умеренную устойчивость к заражению, как говорят врачи больниц страны. Новая вспышка заболеваемости еще не достигла своего пика.

Власти полагают, что хотя эффективность вакцин снижается, все же вакцины, используемые в Исландии, защищают 60 процентов полностью вакцинированных граждан от любого вида инфекции, вызванной дельта-вариантом вируса.

Население Исландии - 357 тысяч человек. Из них сейчас 1590 человек остаются на излечении.

www.bakumedinfo.com 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: