Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Вакцинация в Азербайджане для работающих становится обязательной

Вакцинация в Азербайджане для работающих становится обязательной

Согласно соответствующему решению оперативного штаба при Кабинете Министров, с 1 сентября не менее 80 процентов работников, а также всех медицинских и фармацевтических, научных и образовательных учреждений будут обязаны получить первую дозу вакцины против COVID-19, а с 1 октября-вторую дозу вакцины или сертификат иммунитета против COVID-19.

Ситуация с коронавирусом в Азербайджане начинает выходить из под контроля, массовый рост заболеваемости, создал огромную нагрузку на систему здравоохранения страны. 

Врач отделения пульмонологии и аллергологии учебно-терапевтической клиники Азербайджанского медицинского университета Гюнель Садыгова согласилась прокомментировать рост заболеваемости коронавирусом в последние дни.

По словам медика, все граждане должны быть вовлечены в процесс массовой вакцинации. Это связано с тем, что рост числа инфекций в стране представляет угрозу как для государства, населения, так и для работников здравоохранения. Таким образом, в связи с увеличением заболеваемости, медицинские учреждения будут перегружены, и возникнут задержки в принятии превентивных мер.

Эксперт отметил, что пренебрежение и несоблюдение мер безопасности среди людей свидетельствуют об этом росте: “многие думают, что если нет ограничений, значит, вирус исчез. Тем не менее, пандемия еще не закончилась, и вирус продолжает распространяться. Быстрое распространение нового штамма “Дельта” в соседних странах, а также его присутствие в нашей стране должно стать для нас серьезным сигналом. Потому что этот штамм может распространяться с большой скоростью”.

Основываясь на наблюдениях за пациентами, доктор Садыгова сказала, что 90-95% пациентов с коронавирусом, проходящих лечение в отделениях интенсивной терапии больниц, являются невакцинированными людьми. Хотя вакцина не полностью устраняет инфекцию, она в достаточной степени снижает риск осложнений и смертности. Поэтому, ускорив массовую вакцинацию, можно справиться с вирусом.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: