Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Пластическая медицина Пластика подбородка

Пластика подбородка

Красивая форма подбородка уравновешивает и гармонизирует все черты лица. Ментопластика (пластика подбородка) - это хирургическая коррекция подбородка с целью исправления его формы и размеров.

Когда проводится операция?

Коррекция подбородка выполняется либо при наличии врожденных несовершенств, либо при неудовлетворенности пациента овалом и профилем лица. Показаниями к проведению ментопластики являются:
  • недоразвитие подбородка;
  • асимметричная форма;
  • неудовлетворенность размерами структуры;
  • «тяжелый» подбородок;
  • деформации, полученные во время травм.

Варианты пластики

Ментопластика проводится с использованием различных хирургических подходов, в зависимости от имеющейся проблемы.

Липосакция. Используется для устранения второго подбородка. Манипуляция заключается в расплавлении и аспирации жировой ткани с использованием специальных растворов. В зарубежных клиниках существуют различные варианты липосакции, позволяющие сделать операцию минимально травматичной и избежать длительного восстановительного периода.

Липофилинг – коррекция подбородка путем введения в определенные области отмытых жировых клеток пациента, полученным путем липосакции. Особенно хорошо это вмешательство позволяет скорректировать выемку в центре подбородка.

Подтяжка лица и шеи для восстановления контура лица и подбородка. Зачастую одновременно с таким вмешательством выполняется пластика второго подбородка путем липосакции.

Уменьшение структуры путем иссечения выступающей костной составляющей.

Увеличение подбородка синтетическими или биологическими имплантатами и филлерами.

Уменьшение подбородка

Уменьшение подбородка – это серьезный вариант хирургической коррекции, при котором вмешательство осуществляется на костных структурах. Такая ментопластика за границей заключается в рассечении кости, удалении лишней хрящевой и костной ткани. Рассечение тканей при этом выполняется под подбородком или на слизистой нижней губы. Разрезы проводятся по особым линиям натяжения, что позволяет формироваться аккуратному, незаметному шву. А для того чтобы улучшить эстетический результат, используются специальные процедуры, в частности лазерная шлифовка шрама.

Уменьшающая пластика подбородка выполняется под общей анестезией и длится от часа до трех часов. Одновременно с перемещением костных тканей может выполняться подтяжка кожи и удаление жировых отложений. После операции пациент обязательно госпитализируется минимум на сутки.

Увеличение подбородка

Увеличение подбородка чаще всего осуществляется с использованием специальных филлеров и синтетических имплантатов. Последние дают пожизненный эффект, а введение филлеров требует повторных процедур по мере их рассасывания. Однако преимуществом филлеров является простота введения – специальной иглой через минимальные проколы они доставляются в места, подлежащие коррекции.

Ментопластика филлерами проводится через небольшие разрезы в области подбородка. Зарубежные специалисты используют биосовместимые имплантаты из пористого полиэтилена, которые хорошо воспринимаются организмом и не вызывают нежелательных реакций. Таким образом, ментопластика за рубежом является безопасной и эффективной процедурой.

Увеличивающая пластика подбородка может проводиться и путем перемещения собственных костных структур пациента. Однако такое вмешательство является травматичным и используется достаточно редко, в частности при врожденных дефектах формы лица. К тому же цена на такое вмешательство гораздо выше, чем стоимость введения филлеров или имплантатов.

Восстановление после лечения

Конечно, восстановительный период зависит от того, какой вариант пластики был использован. Однако существуют общие правила, которые ускоряют заживление структур и формируют правильный подбородок:
  • использование компрессионной повязки первые несколько дней для уменьшения отека;
  • введение обезболивающих препаратов при выраженном болевом синдроме (такие лекарства необходимы после операций, в ходе которых задеваются костные структуры);
  • удаление швов осуществляется на 7-й день после лечения;
  • первое время следует спать с приподнятой головой (использовать несколько подушек) для того, чтобы исключить нарастание отека;
  • активные физические упражнения должны быть исключены как минимум следующие 2 недели после коррекции.

Противопоказания к операции

  1. Сердечная и легочная недостаточность;
  2. Инфекции и воспалительные процессы;
  3. Сахарный диабет;
  4. Онкологические заболевания;
  5. Нарушения свертываемости крови;
  6. Обострение хронических заболеваний 
Так что если вы не удовлетворены формой нижней части лица - знайте, что ментопластика способна решить практически любую проблему зоны подбородка, устранить возрастные изменения, вернуть симметрию и гармоничность чертам лица.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: