Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Оказывается это не дисбактериоз

Оказывается это не дисбактериоз

О дисбактериозе кишечника, все мы слышали неоднократно, однако современные врачи называют его несуществующей болезнью - такого диагноза теперь просто нет. Значит ли это, что лечить его не нужно? Опасны ли на самом деле антибиотики и стоит ли принимать препараты для микрофлоры кишечника?

Настоящий диагноз: синдром избыточного бактериального роста

Термин «дисбактериоз» в настоящее время действительно практически не используется. Применяется термин «синдром избыточного бактериального роста» (СИБР). Он характеризуется увеличением количества нормальной микрофлоры, а также появлением патологической микрофлоры в тонкой кишке, что приводит к развитию нарушений различных функций пищеварительного тракта.

Тонкий кишечник считается стерильным, его с толстым разделяет Баугиниева заслонка. Если она работает не совсем качественно, то дистальная часть тонкой кишки тоже может быть обсеменена.

Это состояние может развиться на фоне сахарного диабета, заболеваний печени и почек, воспалительных заболеваний кишечника, дивертикулярной болезни кишечника, целиакии, состояниях иммунодефицита.

Клиническими проявлениями может быть диарея, метеоризм, боли или ощущение дискомфорта в животе, похудение, а при проведении исследования крови — дефицит некоторых витаминов.

Иногда проявления СИБР напоминают синдром раздраженного кишечника (СРК), а также могут с ним сочетаться.

Для определения СИБР врачи могут назначить целый ряд исследований и специальных тестов: водородный дыхательный тест с лактулозой, с глюкозой, Д-ксилозный дыхательный тест, а также бактериологическое исследование (посев) тонкокишечного содержимого, полученного при эндоскопических исследованиях, ПЦР-диагностике, хромато-масс-спектрометрии микроорганизмов.

При «синдроме избыточного бактериального роста» необходимо исключить жирную пищу, продукты, содержащие лактозу, сырую растительную клетчатку. Разрешаются нежирные сорта мяса, рыбы, яйца, каши, белый хлеб, макаронные изделия, небольшое количество овощей и фруктов в кулинарной обработке. Пища должна быть не раздражающая, в мягком теплом виде.

Исправить ситуацию помогает нормализация состава кишечной микрофлоры. Для этого врачи применяют невсасывающиеся антибиотики (например, «Рифаксимин»), пребиотики (пищевые волокна, лактулоза), пробиотики (многовидовые).

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: