Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Онкология Почему одинаковые мутации приводят к разным типам рака?

Почему одинаковые мутации приводят к разным типам рака?

Классически злокачественные опухоли делят на гистологические типы. Эта классификация основана на том, в каком органе возникло новообразование, из каких клеток, и как его ткань выглядит под микроскопом. Например, существует мелкоклеточный и немелкоклеточный рак легкого. Развитие молекулярной биологии и генетики показало, что с онкологическими заболеваниями не всё так просто.
 
Злокачественное перерождение клеток является результатом определенных мутаций. Причем, одни и те же генетические нарушения встречаются в совершенно разных злокачественных опухолях. И наоборот, при одном и том же гистологическом типе рака наборы мутаций могут существенно различаться. Почему так происходит?

Этим вопросом задались немецкие ученые, а результатом их изысканий стало недавно опубликованное исследование. Авторы работы установили, что восприимчивость клеток разных органов к мутациям, активирующим злокачественное перерождение, различается. Например, одни и те же мутации в клетках поджелудочной железы и желчных протоков приводят к совершенно разным результатам. Это открытие поможет в развитии персонализированной медицины.

Рак поджелудочной железы и желчных протоков относится к онкологическим заболеваниям, с которыми сложно бороться. За последние годы были достигнуты немалые успехи, однако, эффективных таргетных препаратов против этих злокачественных опухолей пока нет. Профессор Дитер Заур (Dieter Saur), один из соавторов работы, отмечает:

Прогноз для пациентов со злокачественными опухолями поджелудочной железы и внепеченочных желчных протоков по-прежнему удручающий. Только 10% таких больных остаются в живых в течение пяти лет.

Чтобы разработать новые лекарственные препараты, нужно разобраться в фундаментальных процессах взаимодействия между отдельными генами и понять, как они влияют на клетки, в зависимости от типа ткани. Это позволит воздействовать на опухоль максимально точно, на молекулярном уровне.

Результаты экспериментов 

Немецкие исследователи провели эксперимент, во время которого изучали развитие рака поджелудочной железы и желчных протоков у лабораторных мышей. Чтобы вызвать у животных рак, нормальные протоонкогены PIK3CA и KRAS заменили на мутантные версии, аналогичные таковым у онкологических больных.

Было обнаружено, что экспрессия этих онкогенов в клетках внепеченочных желчных протоков и поджелудочной железы привела к разным результатам. У животных с мутацией в гене PIK3CA развился рак желчных протоков, а при мутации в гене KRAS — исключительно рак поджелудочной железы.

Такой результат оказался неожиданным: ведь у больных людей при обоих типа рака встречаются оба вида мутаций. Последующий анализ показал, что в зависимости от принадлежности к тому или иному органу, чувствительность клеток к онкогенным трансформациям различается.

       Кьяра Фалькомата (Chiara Falcomatà), первый автор научной публикации, рассказывает:

Мы сделали важный шаг на пути к разгадке одной из главных загадок онкологии: почему изменения в тех или иных генах вызывают рак только в определенных органах? Наши эксперименты на мышах показали, как гены взаимодействуют в ходе злокачественного перерождения. Мы определили основных участников и порядок возникновения этих изменений, процессы, происходящие на молекулярном уровне. Эти процессы — потенциальные мишени для таргетной терапии.

Чтобы привести к развитию злокачественной опухоли, мутантный онкоген должен «захватить» определенный молекулярный сигнальный путь, управляющий функциями клетки, изменить его работу. И тут как повезет: управление клетками в различных тканях происходит по-разному.

Такие открытия очень важны, потому что они помогают лучше понять процессы, происходящие в раковых клетках на молекулярном уровне, и разработать новые лекарственные препараты, способные на эти процессы влиять с высокой точностью. В клиниках «Евроонко» применяются все современные классы противоопухолевых средств, в том числе препараты, совсем недавно зарегистрированные в России. Они всегда в наличии, и наши врачи готовы немедленно начать лечение.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: