Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Стоматология Если опухла щека из-за болезни зуба

Если опухла щека из-за болезни зуба

Если из-за больного зуба у Вас возник отек щеки, необходимо четко понять причины воспалительного процесса и если нет возможности посетить стоматолога принять предварительные меры домашних условия. Сегодня мы расскажем при каких проблемах можно попытаться снять воспаление самостоятельно.

При обнаружении некоторых патологий нельзя медлить с обращением за профессиональной помощью, т.к. это может привести к серьезным проблемам со здоровьем, а также к тому, что вам придется навсегда распрощаться с больным зубом или даже попасть в реанимацию.

    Итак, у вас распухла щека от зуба. Что делать? Прежде всего, постараться понять, что привело к проблеме. Перечислим причины, при подозрении на которые нужно срочно идти к врачу:
  • флюс, или периостит: из-за этого заболевания, по статистике, чаще всего сильно опухает щека, а не только десна,
  • свищ: небольшая шишка с отверстием на десне, через которую сочится гной,
  • альвеолит: возникает из-за инфицирования или травмирования ранки удаленного зуба,
  • киста: может развиться рядом с живым зубом или располагаться у депульпированного при наличии на нем пломбы или коронки,
  • периодонтит: часто является следствием запущенного пульпита, либо возникает у пролеченных зубов при наличии на них неправильно изготовленных и установленных коронок, а также в случае некачественного прочищения и лечения корневых каналов,
  • остеомиелит: гнойно-некротическое и очень опасное инфекционное воспаление челюстной кости, а также это очень серьезная патология.
Если у вас вышеперечисленные проблемы, то пытаясь помочь себе дома, вы только потеряете драгоценное время и повышаете вероятность осложнений. Инфекция может с токами крови и лимфы быстро распространиться на внутренние органы и даже вызвать сепсис.

Отек щеки мог стать следствием имплантации зубов, проведения операции по наращиванию костной ткани челюсти. Ведь во всех перечисленных ситуациях специалист воздействовал на живые ткани, нервные окончания, кровеносные сосуды и капилляры.

       Помните, что отечность мягких тканей считается нормальной в течение первых 2-4 дней после воздействия травмирующего фактора (лечения, хирургического вмешательства), далее она должна идти на спад. В эти сроки лучше всего следить за своим состоянием в динамике, уделять внимание сопутствующим симптомам.

Поводом для экстренного обращения к врачу должно стать резкое ухудшение самочувствия: повышение температуры тела спустя несколько дней после проведенного лечения, появление дурного запаха изо рта, трудности с дыханием, усиление отечности, сильная боль. Во всех остальных случаях причин для внепланового визита в клинику нет, а справиться с отечностью помогут меры, принятые в домашних условиях.

Правильно снять опухоль и отечность щеки, можно приложив холодный компресс (особенно хорошо помогает после хирургических вмешательств), но делать процедуру можно в течение первых суток после вмешательства.

Правила прикладывания холодного компресса такие:
  • возьмите лед или любой другой продукт из морозилки и оберните его в мягкую салфетку (марлю, полотенце),
  • приложите компресс наружно к той стороне щеки, где находятся отекшие ткани,
  • удерживайте около 10–15 минут,
  • повторяйте процедуру через каждые 1–2 часа на протяжении всего дня.

Важно !!! Никогда не грейте распухшую от зуба щеку и не прикладывайте к ней теплых компрессов. Тепло, в отличие от холода, расширяет сосуды, усиливает кровообращение, может способствовать распространению инфекции на соседние ткани и области, что только лишь усугубит ваше положение и усилит болезненные ощущения.


Если распухла щека от зуба, то первое, что нужно делать до обращения к врачу, – это постараться «обезоружить» бактерии, обитающие в полости рта и не дать разрастись отеку тканей за счет купирования воспалительных процессов. Сделать это помогут полоскания антисептиком «Хлоргексидином», а также «Мирамистином» или «Фурацилином». Вместо данных средств можно использовать отвар ромашки или раствор соды в воде.

Для уменьшения отечности тканей и обезболивания также можно применять аппликации на основе препаратов местного действия: «Метрогил Дента», «Левомеколь», «Холисал», охлаждающие противоотечные мази и гели – «Троксевазин», «Фастум гель». А вот антибиотики без назначения врача применять нельзя.

Кровь, приливающая к мягким тканям в области лица, способствует усилению давления на больную область, повышению дискомфорта, увеличению отека, более интенсивному распространению бактерий. Чтобы отек щеки стал не таким значительным и болезненным, на время исключите из рациона пищу, способствующую усилению кровообращения: твердые и горячие, острые и соленые блюда. Откажитесь от употребления кофеинсодержащих и алкогольных напитков. Старайтесь не пить слишком много, т.к. это провоцирует внутреннюю отечность тканей. Также следует пережевывать пищу на той стороне челюсти, которая противоположна отечной, чтобы лишний раз не травмировать ткани.

Во время сна, старайтесь держать голову в вертикальном положении. Для этого используйте высокую подушку.

Сократите физическую нагрузку, откажитесь от занятий спортом, пока присутствует отек щеки. Также исключите посещение саун и парных, пляжей (в жаркие солнечные дни), не принимайте горячую ванну. И, конечно же, откажитесь от курения и спиртных напитков.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: