Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Как подготовиться к колоноскопии

Как подготовиться к колоноскопии

Колоноскопия - широко распространенный метод диагностики заболеваний толстого кишечника и терминального отдела тонкой кишки. Не стоит бояться колоноскопии (ФКС) - это современный и информативный способ диагностики рака и новообразований в кишечнике. 

Процедура помогает исследовать состояние всех отделов толстого кишечника (прямая кишка, сигмовидная кишка, нисходящий, поперечный и восходящий отделы ободочной кишки, «купол» слепой кишки), а также терминальную часть (10-30 см) подвздошной кишки и диагностировать любые заболевания (воспаления, болезнь Крона, язвенный колит, эрозивные и язвенные поражения, источники кровотечений, полипы, новообразования и др.) и выявлять анатомические особенности (например, дивертикулы).
 
Для эффективной и качественной подготовки к колоноскопии необходимо соблюсти 3 важных условия:
  • Соблюдение диеты
  • Двухэтапная или одноэтапная утренняя схема приема препаратов для подготовки
  • Прием препаратов на основе Симетикона (пеногасители).
Колоноскопию рекомендуется проходить в плановом порядке начиная с 40 лет, и далее 1 раз в 5 лет - при отсутствии патологий. Если же патологии (новообразования, воспаления) обнаружены, сроки проведения обследования могут меняться. Важно понимать, что при наличии определенных жалоб (и генетического фактора) колоноскопию необходимо проводить и в более молодом возрасте.

Чаще всего (в поликлиниках, медцентрах) колоноскопию проводят без обезболивания. Отчего эта важная и полезная процедура становится неприятной, даже болезненной, иногда вызывает у пациентов просто боязнь. Однако наряду с таким вариантом существуют и другие: прежде всего, проведение исследования под медикаментозной седацией (проще говоря, под наркозом). Для колоноскопии применяется разновидность «легкого» наркоза (используется только один препарат, вызывающий у пациента глубокий сон). После него пациент 10-15 минут «досыпает» в палате пробуждения и примерно за 1 час возвращается в привычное физическое состояние (время может варьироваться в зависимости от индивидуальных особенностей организма). При этом колоноскопия остается амбулаторной диагностической процедурой.

В последние несколько лет, наряду с традиционной колоноскопией, появилась такая новинка, как видеокапсульная эндоскопия. Она совершенно безболезненна и высоко информативна. Суть метода заключается в следующем: видеокапсула (компактная камера с высоким разрешением) естественным путем проходит через тонкий и толстый кишечник, производя фотосъемку высокого качества (скорость съемки зависит от скорости движения капсулы - обычно до 35 кадров в секунду). То есть пациент проглатывает «пилюлю» с камерой и не испытывает никаких неприятных ощущений. Для контакта с камерой на пациента надевается пояс (антенна, улавливающая сигналы от капсулы) и записывающее устройство - на ремне через плечо. По окончании процедуры врач обобщает полученные снимки и формирует заключение.

Как подготовиться к колоноскопии?


Это действительно важный вопрос. Четкое следование правилам помогает повысить точность и качество процедуры. Итак:

1. За 3 дня до проведения колоноскопии пациенту необходимо перейти на диетическое питание, исключив из рациона растительную клетчатку.

2. За день до исследования необходимо прекратить прием пищи — далее пить разрешенные (прозрачные) жидкости в любом количестве.

3. Для очистки кишечника нужно использовать специальные препараты, к которым всегда прилагаются схемы (одно- или двухэтапное очищение). В настоящее время в аптечной сети широко представлены самые разные препараты.

4. При хронических запорах - за 3–5 дней (в зависимости от выраженности проблемы) до обследования — начать/продолжить прием слабительных препаратов нерастительного происхождения по рекомендации врача-гастроэнтеролога. Также за 5 дней до обследования перейти на диетическое питание.

5. Если пациент принимает противогликемические средства (снижающие уровень глюкозы в крови), в процессе подготовки к обследованию рекомендуется воздержаться от их приема и вернуться к нему уже после возобновления обычного питания. При этом пациенту, страдающему диабетом, нет необходимости в день обследования голодать. Непосредственно перед колоноскопией (но не позднее, чем за 2 часа перед исследованием) допустимо выпить чай с сахаром/медом.

6. В том случае если пациент принимает препараты, нормализующие давление, сердечный ритм и т. д., их прием обязателен в стандартном режиме.

7. При приеме препаратов, разжижающих кровь, нужно предупредить об этом врача-эндоскописта до начала исследования.

8. Если предполагается проведение обследования под внутривенной анестезией, в этот день не рекомендуется водить
машину, управлять какими-либо механизмами, принимать важные решения. Желательно, чтобы после процедуры пациента встретили и проводили до дома. 

Возможные осложнения

Колоноскопия крайне редко приводит к осложнениям и считается безопасным исследованием. Среди возможных осложнений:
  • аллергия на седативные препараты,
  • открытие кровотечения после проведения биопсии и/или удаления полипа,
  • перфорация стенки кишечника (разрыв).
Риски развития нежелательных симптомов и опасных для жизни пациента ситуаций составляют < 1%.  
 
Итак, колоноскопия  — наиболее точный и информативный метод диагностики рака толстого кишечника. Метод удобен тем, что позволяет проводить и диагностические, и лечебные манипуляции одновременно. 
 
Статья по теме
 

Колоноскопия может значительно увеличить риск аппендицита

 

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: