Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины России В России расширят список показаний для получения бесплатных лекарств

В России расширят список показаний для получения бесплатных лекарств

Российский Совет Федерации направил в Минздрав предложение о расширении списка сердечно-сосудистых заболеваний, при которых пациентам выдают бесплатные лекарства. Также сенаторы предложили продлить срок предоставления препаратов до трех лет.

В бюджеты регионов регулярно выделяются субсидии на бесплатные лекарства для пациентов, перенесших инсульт, инфаркт миокарда, а также аортокоронарное шунтирование, ангиопластику коронарных артерий со стентированием и катетерную абляцию. Однако по мере достижения прогресса в лечении острых форм болезни закономерно будет увеличиваться количество пациентов с хроническими сердечно-сосудистыми заболеваниями, которые также нуждаются в дальнейшей терапии и бесплатных лекарствах, уточнила парламентарий.

В этой связи Комитет Совета Федерации по социальной политике предложил Минздраву расширить список заболеваний, при которых пациентам после выписки из стационара положены бесплатные медикаменты. В частности, в этот перечень, по мнению сенаторов, должны попасть ишемическая болезнь сердца, хроническая сердечная недостаточность, фибрилляция предсердий. Также больных предлагают обеспечивать лекарствами после стентирования периферических артерий. Делать это, по мнению сенаторов, нужно в течение не двух, а трех лет.

«Кроме того, считаем, что нужно внедрять скрининг здоровья детей с момента рождения - специальные обследования позволят своевременно выявлять факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний», - отметила заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Татьяна Кусайко.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: