Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Онкология В ВОЗ прогнозируют исчезновение четырех видов онкологии

В ВОЗ прогнозируют исчезновение четырех видов онкологии

Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) считают, что в ближайшие десятилетие человечество может практически избавиться от четырех видов рака. Рак легких можно будет победить, если человечество избавится от курения. Исследования в области влияния никотина на здоровье человека показывают, что именно дым от табака в 95% случаев вызывает рак легких.

Схожий способ существует для победы над раком печени и раком толстой кишки - умеренное количество употребления алкоголя или полный его отказ.

Рак шейки матки можно победить, избавившись от возбудителя вируса папилломы человека. Против него также существует вакцина. Вакцинация против ВПЧ стала нормой в таких странах как: США, Австралия, Германия, Япония, Бельгия, Швеция, Испания, Швейцария, Норвегия, Канада, Бразилия и Новая Зеландия.

США и Австралия включили вакцинацию против вируса папилломы в школьную программу вакцинаций и сообщают о снижении предраковых состояний и генитальных бородавок приблизительно на 50%. К сожалению, в Азербайджане, России и других странах СНГ в Национальный календарь прививок вакцинация от ВПЧ не входит.

Уже сегодня медики смогли практически полностью исключить риск развития у женщин рака молочной железы и он успешно вылечивается. Меры профилактики не обеспечивают стопроцентную защиту от рака молочной железы, поэтому важна ранняя диагностика.

Самая простая мера - самообследование молочных желез. Его стоит проводить раз в месяц, в один и тот же день, лучше всего в первые несколько дней после окончания месячных. Начинать можно с 20 лет. 
 
Ранняя диагностика и своевременное лечение помогают сохранить жизнь. Если рак молочной железы удалось обнаружить на 0 или I стадии, пятилетняя выживаемость составляет почти 100%. На II стадии - 93%. На III стадии этот показатель снижается до 72%, а на IV - до 22%. 

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: