Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Что такое гемоперитонеум?

Что такое гемоперитонеум?

Гемоперитонеум – это особый и смертельно опасный вид кровотечения, которое происходит внутри брюшной полости. Оно появляется в результате повреждения органов или сосудов, расположенных в этой зоне.  Какими симптомами проявляется гемоперитонеум и что необходимо сделать, чтобы избежать осложнений, которые могут привести к летальному исходу, расскажем сегодня в нашей статье.

Кровотечение при гемоперитонеуме развивается очень быстро, за несколько часов, иногда даже минут, его максимальный инкубационный период составляет 3 дня. 

Тяжесть протекания гемоперитонеума разделяют на 3 степени:

1. Легкая. Характеризуется удовлетворительным общим состоянием, легким головокружением с сохранением сознания, пульсом до 100 ударов в минуту, гемоглобином не ниже показателя 110.

2. Умеренная. Общее состояние можно назвать средней тяжести, хотя сознание сохранено, кожные покровы становятся бледными и появляется холодный пот, пульс учащается до 110-120 ударов в минуту, гемоглобин падает до 80.

3. Тяжелая. Появляется заторможенность сознания, человек резко становится бледным, покрывается холодным потом, ощущает дикую жажду, пульс становится слабым и частым, около 130-140 ударов в минуту, гемоглобин падает ниже показателя 80.

Симптомы и проявления

Признаки проявления кровотечения в брюшную полость зависят от размеров поврежденных частей внутренних органов или сосудов, их расположения и характера возникновения. Например, при небольшом кровотечении они будут проявляться слабо и нечетко, а при сильном – появятся внезапно и будут остро выраженными. Выделяют следующие симптомы гемоперитонеума:
  • учащается пульс;
  • начинает кружится голова;
  • темнеет в глазах;
  • интенсивно начинает выделяться пот;
  • появляется жажда;
  • ощущение общей слабости, упадка сил;
  • кожа и слизистые оболочки становятся бледными;
  • боли в зоне повреждения;
  • синюшность в районе пупка, особенно это касается детей;
  • увеличение зоны брюшной полости;
  • резко понижается давления;
  • потеря сознания;
  • при пальпации брюшной полости ощущается ее мягкость и неуплотненность.

Причины возникновения

Наличие крови в брюшной полости может быть вызвано разными причинами. Их условно принято разделять на 2 категории:

К травматическим причинам гемоперитонеума относят такие, как травмирование грудной клетки, в частности, перелом ребер, который провоцирует повреждения внутренних органов, что и вызывает, собственно, само кровотечение. Зачастую это могут быть травмы в области живота, которые появляются после падения, сильных и резких ударов, сдавливания. Сюда же относятся ножевые или огнестрельные ранения брюшной зоны, повреждения после операций или ошибок хирургов.

Нетравматические причины кровотечения в брюшной полости чаще всего вызваны осложнениями заболеваний разного рода внутренних органов человеческого организма. Такое часто случается при внематочной беременности, разрыве аневризмы аорты, длительном приеме лекарств, снижающих свертываемость крови, разрыве кисты, апоплексии яичников. Причинами могут быть такие заболевания, как малярия, геморрагический диатез, механическая желтуха, патология печени (гемангиома).

Методы диагностики

Диагностируют этот вид кровотечения с помощью анализа крови, ультразвукового обследования, рентгенографии и лапароскопии. Но выявить первые признаки можно уже с помощью пальпации. В первую очередь при осмотре обращается внимание на признаки ранений, гематом и ссадин. Сразу бросается в глаза мягкость поверхности передней брюшной стенки. Она почти не участвует в дыхательных процессах и несильно болезненная. Но при глубокой пальпации поврежденный орган вызовет острую боль в районе его расположения. Из-за раздражения диафрагмальной брюшины появляется боль в области лопаток и плеч, что вызывает у больного желание принять сидячее положение. Потому что ему кажется, что так у него уменьшаются болевые ощущения.

При подозрении на гемоперитонеум человека немедленно укладывают на ровную поверхность, к брюшной полости прикладывают лед, запрещают питье, прием пищи, перемещение и вызывают скорую помощь. Пострадавшему с внутренним кровотечением в брюшную полость необходима незамедлительная госпитализация.

Лечение и профилактика

В большинстве случаев необходимо хирургическое вмешательство, потому что травмированным органам нужно воссоздать целостность или, наоборот, их удалить. Кроме того, нужна перевязка и кровеносным сосудам. При обильном кровоизлиянии в первую очередь останавливают гиповолемический шок. Для этого больному вводят специальные анальгетики, переливают необходимые растворы и кровезаменители, делают весь комплекс соответствующих реанимационных мероприятий и осуществляют реинфузию крови, попавшей в брюшную полость. После проведения операции, больному назначают гемостатическую и антибактериальную терапию, осуществляют четкий контроль за пульсом, артериальным давлением и анализами крови.

К профилактическим мерам снижения риска развития излияния крови во внутреннюю среду брюшной полости относят следующие:
  • своевременные плановые обследования;
  • лечение любого заболевания внутренних органов;
  • обязательное обращение за квалифицированной помощью при травмах;
  • сведение к минимуму факторов риска. 

Осложнения гемоперитонеума

Кровотечение в брюшную полость не лишено риска сильных осложнений, даже после оказания квалифицированной помощи. Например, если была потеря большого количества крови, то шансы летального исхода сильно возрастают. И даже если кровотечение было прекращено, всегда остается риск попадания или развития инфекции. В результате такого хода событий развивается перитонит, а это значит, что оболочки, которые покрывают внутренние органы и брюшную полость, воспалены. К осложнениям также стоит отнести шок, постгеморрагические анемии, которые могут быть как острыми, так и хроническими. Если из брюшной полости кровь была удалена не полностью, то возникают спайки, что способствует рецидиву гемоперитонеума.

Таким образом, гемоперитонеум является смертельно опасным состоянием для человеческого организма и требует незамедлительной госпитализации с получением квалифицированной медицинской помощи.

 


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: