Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ За стволовыми клетками будущее азербайджанской медицины

За стволовыми клетками будущее азербайджанской медицины

Фармацевтическая медицина не всегда способна справиться с тяжелыми хроническими заболеваниями и тут на помощь могут придти стволовые клетки человека. Стволовые клетки можно считать будущим медицины, ведь их способность воссоздаваться и продуцировать клетки любого типа дает неисчерпаемые возможности для терапии.


Птицам даны крылья, рыбам - плавники,
а людям, которые живут в природе,- изучение и познание природы, вот их крылья!
( Хосе Хулиан Марти).

Сегодня мы часто слышим о лечении стволовыми клетками. С ними связано множество фактов и мифов не только в Азербайджане, но и во всем мире. 

Регенеративная медицина включает в себя много направлений и одна из них клеточная инженерия, которая достигла небывалых высот в современном Китае. Это направление в современной медицине имеет большое будущее. Стволовые клетки делятся на два типа, эмбриональные которые свободно имеют возможность превратиться в любые другие клетки, и тканевые призванные восстанавливать поврежденные ткани.

В таких странах, как Корея, США, Россия, лечение и манипуляции именно с мезенхимиальными стволовыми клетками стоят на одном из первых мест. 

На сегодняшний день получение стволовых клеток возможно из любого биоптата, даже из мочи. Азербайджану необходимо также, развивать данное направление, но существует ряд проблем для создания максимально стерильных и оснащенных регенеративных лабораторий. На данный момент таких лабораторий нет и соответственно в стране нет и манипуляций со стволовыми клетками.

Регенеративная медицина-это изучение всех естественных восстановительных процессов в нашем организме. Хочется отметить, что восстановление и активация этих процессов зависит от многих внутренних и внешних факторов и первым из этих факторов является наша слизистая оболочка. Где повреждена слизистая или секретируется мало слизи, там обязательно замедляются восстановление ткани и идут патологические процессы.

Главная моя цель, это создание в Азербайджане Центра регенеративных технологий, чтобы наши будущие поколения могли изучать и совершенствовать регенеративные процессы организма. Люди должны понимать когда можно прибегать к синтетическим препаратам, а когда лучше оставить свой организм в покое и он сам сможет справится с возникшей проблемой. Над всем этим долгое время работала команда покойного профессора, доктора медицинских наук в области Внутренних болезней и токсикологии, основателя Токсикологического центра в Азербайджане Эльдара Эмильевича Горина. Но определенные препятствия не дали ему возможности осуществить эту мечту.

Уже сейчас можно с уверенностью утверждать, что благодаря стволовым клеткам количество ныне неизлечимых болезней в перспективе значительно сократится. Азербайджанская медицина и новое поколение биологов нуждаются в создании Регенеративного центра.  

Биолог, Гусейнова Севиль Халыг гызы

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: