Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Азербайджан выделяет ежегодно недостаточно средств на здравоохранение

Азербайджан выделяет ежегодно недостаточно средств на здравоохранение

В 2021 году Азербайджан выделил на здравоохранение 1,4 миллиарда манат ( 824 млн. долларов). Из средств, выделенных на здравоохранение, всего 1,5 млн. манат  составили расходы на содержание поликлиник и амбулаторий, 153,7 млн. манатов будет выделено на содержание больниц, 2,4 млн.  манатов на расходы на прикладные исследования в области здравоохранения, 42,5 млн. манатов на санитарно-эпидемиологические мероприятия, 1 миллиард 209 млн. манат  - на финансирование других услуг в сфере здравоохранения.  Главная фраза, это "другие" услуги, куда выделено 88% всей суммы бюджета.


В Азербайджане пандемия обнажила проблемы реформы здравоохранения, которые предпочитали не замечать власти. Выделяемые правительством огромные средства, в конечном счете никак не сказывается  на качестве медицинских услуг, ее доступности широким слоям населения.

 Широко анонсируемая и уже введення в Азербайджане страховая медицина, ОМС, по прежнему не доступна гражданам. Ведь даже жители столицы не могут получить документ , страховой полис подтверждающий факт страхования. 
 
Интересно, что покрытие страховой медицины будет происходить из другого фонда, а точнее фонда ОМС. Взнос по ОМС на человека в Азербайджане для административно-территориальных единиц, где ОМС применяется, рассчитывается в размере 90 манатов с учетом роста годового индекса потребительских цен.

Напомним, что численность занятых (работающих) граждан в Азербайджане согласно статистике составляет 4,8 миллиона человек.

Путем нехитрых вычислений мы получаем годовую сумму поступающую в фонд ОМС. Она составляет примерно 432 миллиона манат. Эта именно та сумма которая должна покрывать расходы по страховке и лечению граждан страны. Однако куда делись эти деньги? Ведь большинство пользователей социальных сетей в Баку, пишут что, по прежнему не могут воспользоваться лечением по ОМС и вынуждены оплачивать консультации врачей из своего кармана, в карман врача в качестве благодарности. 
 
Крупные медицинские центры, такие как Онкологический Центр, Офтальмологический центр, Диагностический Центр, Оздоровительный Центр, вообще имеют свои собственные кассы, куда и оплачивают лечение граждане. Произвести оплаты лечение по страховке там вообще не представляется возможным. 
 
Для того чтобы система здравоохранения в Азербайджане нормально работала, на нее нужно выделять не менее 3,5% ВВП, а это примерно 2,5 миллиарда манат от суммы ВВП за 2020 год, который составил согласно представленных в международные институты отчетам 71,4 миллиарда манат. 

www.bakumedinfo.com
 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: